Freedom House призывает ЕС остановить переговоры с Украиной

Международная неправительственная организация Freedom House призывает Европейский Союз приостановить переговоры по соглашению о зоне свободной торговли и ассоциации с Украиной в связи с приговором Юлии Тимошенко

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации, передают "Комментарии".

"Freedom House осуждает решение украинского суда во вторник (11 октября), которым признал виновной бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в злоупотреблении властью и приговорил ее к 7 годам лишения свободы. Freedom House призывает Европейский Союз приостановить двусторонние переговоры о свободной торговле и соглашению об ассоциации с Украиной, "пока власть Януковича не проявит большее уважение к верховенству закона", - сказано в нем.

Президент Freedom House Дэвид Крамер отмечает, что ЕС необходимо приостановить переговоры, пока Тимошенко и другие несправедливо, по его мнению, арестованные оппозиционеры не будут освобождены.

Freedom House отмечает, что дело Тимошенко международное сообщество воспринимает как попытку властей заставить замолчать и запугать политических оппонентов. Организация подчеркивает, что выборочное преследование политиков является одним из препятствий на пути демократического развития Украины.

Напомним, 11 октября суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам тюремного заключения за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года. Согласно решению суда в течение трех лет после освобождения Тимошенко не сможет занимать государственные должности.

Суд поставил взыскать с Тимошенко убытки, понесенные НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,516 миллиарда гривен (около 189,5 миллионов долларов).

Тимошенко находится под арестом с 5 августа 2011 года.