Сюжет дня. Мельниченко снова подался в бега

Бывший майор Управления государственной охраны Николай Мельниченко из США сообщил, что покинул Украину, потому что его жизни угрожает опасность. Однако эксперты утверждают, что Мельниченко, как и в 2001-м, попросту бежал из Украины в Америку, поскольку на родине против него возбуждено уголовное дело

Related video

Официально объявленный в розыск бывший майор Госохраны Николай Мельниченко вышел на связь с украинскими журналистами и заявил, что прячется от угроз в США, ничего не знает о подписке о невыезде, и пообещал при этом подать в суд на генерального прокурора Украины Виктора Пшонку.

"Пшонка что-то перепутал. Начнем с того, что я не был на подписке, следовательно, не мог ее нарушить, и мне никто об этом официально не сообщал. Наоборот, я сам добивался внятного ответа, какой у меня статус, но в ГПУ и СБУ были глухи к этим просьбам. Украину я покинул из-за того, что в мой адрес стали поступать угрозы физической расправы. Такие же угрозы получили мои близкие и адвокаты. За нами следили. Но на обращения в правоохранительные органы не было никакой реакции. Так что – сидеть и ждать пока тебя убьют, а потом скажут, что это был суицид? Извините. А теперь Пшонка валит с больной головы на здоровую. Да я на него иск в суд подам, когда вернусь, о защите чести и достоинства", – заявил экс-майор в комментарии Сегодня.

В то же время он подчеркнул, что готов сотрудничать со следствием, но только в США: "Сейчас, если кому-то хочется меня допросить и в этом есть необходимость, пожалуйста, я готов встретиться со следователем, допустим, на территории США, но не в Украине".

Заявление Мельниченко идет вразрез с официальным сообщением Генеральной прокуратуры, обнародованной 13 октября. Так, глава ГПУ Виктор Пшонка сообщил, что, во-первых, Николай Мельниченко был объявлен в розыск еще 23 сентября, а, во-вторых, он дважды нарушал подписку о невыезде и не являлся на допрос к следователям.

Тот факт, что бывший майор Госохраны объявлен в розыск как фигурант уголовного дела, подтвердила Фокус.ua и пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко. Напомним, летом 2011-го Мельниченко возобновлено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

Однако правоохранительные органы не могут с точностью сказать, действительно ли Мельниченко покинул пределы Украины и находится, как он сам утверждает, в США. "Официальной информации, подтверждающей, что Мельниченко пересек границу, нет. Сейчас устанавливается его местонахождение. Если соответствует действительности информация, что он находится в Соединенных штатах, значит, границу он пересек незаконно", - сообщил начальник отдела по связям со СМИ Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко.

В то же время ни в МВД, ни в СБУ, ни в Генпрокуратуре не комментируют заявление Николая Мельниченко и его адвокатов, что экс-майору грозит опасность. Однако бывший глава следственной комиссии Верховной Рады Украины по делу Георгия Гонгадзе, народный депутат Григорий Омельченко этого не исключает. "Что касается отъезда Мельниченко, я не исключаю, что ему угрожает опасность. Мельниченко из США заявил, что готов сотрудничать со следователями только в США. Никакой проблемы не вижу в том, чтобы для установления истины откомандировать в США следователей и допросить там Мельниченко", – отметил политик в комментарии Фокус.ua.

Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, который в 2005 году закрыл уголовное дело против майора Мельниченко, видит в его исчезновении другую причину.

"Два месяца тому назад я говорил, что было бы логичным возбудить уголовное дело по поводу прослушивания в кабинете президента. Назначить экспертизы, которые могли бы подтвердить или опровергнуть сам факт прослушки в кабинете Кучмы. Это то, без чего расследовать дело Гонгадзе нельзя. Прокуратура правильно сделала, возбудив уголовное дело для расследования этого эпизода. Я предупреждал, что Мельниченко будет против этого. Семь лет тому назад в такой же ситуации он удрал в Америку, теперь он удрал еще раз. То есть, он дает необъективные свидетельства. Тогда я дело прекратил, потому что без Мельниченко, его аппаратуры, без показаний и его участия доказать что-то было нельзя", – объяснил Фокус.ua Пискун.

Опровергает версию Николая Мельниченко о возможном покушении на его жизнь и экс-заместитель главы СБУ, экс-заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход. "Где материальные доказательства угроз, обеспечить фиксацию которых майору Мельниченко вполне по силам и техническим возможностям? Зачем нужно наружное наблюдение, если его сопровождает охрана из людей того же силового ведомства, которому поручено следствие по его делу? Глупо мусолить тему о подкладывании злоумышленниками взрывных устройств, если на деле они оказываются невзрывоопасными бытовыми предметами", – написал он в своем блоге на Украинской правде.

При этом эксперт, как и Святослав Пискун, уверен, что бегство Мельниченко в США связано, в первую очередь, с возобновлением против него уголовного дела. "Избранное Мельниченко время бегства само указывает на его причину – пришла пора отвечать (а так не хочется) на каверзные вопросы не только следователям по своему уголовному делу, но и в суде по делу генерала Пукача, обвиняемого в убийстве Гонгадзе. Ведь эти вопросы грозят майору и его хозяевам разоблачением причастности к попытке сместить с поста главы государства второго президента Украины", - отметил Николай Обиход.

В то же время народный депутат, заместитель главы парламентского Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью Геннадий Москаль уверен, что про Николая Мельниченко нужно просто забыть. "Я думаю, что этого лжегероя и лжемайора нужно вычеркнуть из истории Украины. Подался в бега? Ну и черт с ним. Кому-то нужен – пусть ищут. Но если он даже что-то совершил, то срок давности у этих преступлений давно прошел. Это ворошение политического мусора ни к чему. Поезд ушел", – подчеркнул Фокус.ua он.

Напомним, бывший майор Госохраны Николай Мельниченко исчез из поля зрения правоохранительных органов в конце сентября 2011 года. Его адвокаты заявили, что Мельниченко покинул страну в связи с угрозой жизни самому автору кассетного скандала и его семье.

29 июля 2011 года Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда Киева от 23 июня 2011 года, которым тот отменил постановление экс-генпрокурора Украины Святослава Пискуна от 1 марта 2005 года, закрывшего уголовное дело против Мельниченко.

Уголовное дело против него было возбуждено за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

Евгения Вецько, Фокус.ua