Лидер "Справедливой России" пожалел Тимошенко

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов назвал приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко за заключенные в 2009 году газовые контракты слишком суровым

Related video

"Не вдаваясь в тонкости и не соглашаясь зачастую с позицией явно слишком прозападной госпожи Тимошенко, мне жаль, и я считаю, что здесь больше политики, чем правосудия", - сказал Сергей Миронов в интервью одному телеканалов РФ, пишет Интерфакс.

Российский политик отметил, что ему "жаль Юлию Тимошенко как женщину, как политика" и добавил, что считает странным, когда человека судят за то, что он подписал соглашение с братским государством. По его мнению, в тех условиях, когда подписывался контракт, это было выгодно и Украине, и украинскому народу.

"Я считаю, что приговор очень суров, надеюсь, что он будет пересмотрен", - подчеркнул Сергей Миронов.

По его мнению, в этой ситуации свое слово должны сказать и украинский народ, и политики, в том числе президент Украины Виктор Янукович. "Я думаю, что сама жизнь заставит определиться и по этой позиции. А сточки зрения конкретного судебного решения - слишком суровое, слишком жестокое и слишком много политики, мало права, с моей точки зрения", - считает лидер "Справедливой России".

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Также Тимошенко запрещено занимать государственные должности в течение трех лет.