Сюжет дня. Время подумать: В отношениях Украины и Евросоюза наступила пауза

18 октября Европейский союз официально отменил визит Виктора Януковича в Брюссель и заявил, что подписание соглашения между Украиной и ЕС под угрозой. Но политологи уверяют, что о смене внешнеполитической переориентации Украины, как и о полном разрыве отношений с ЕС, говорить пока рано. Скорее, это взаимовыгодный для обеих сторон тайм-аут

Related video

Сегодня, 18 октября, представитель пресс-службы ЕС заявил, что подписание двухстороннего соглашения об ассоциации может быть поставлено под вопрос. "Саммит в декабре состоится, а вот с подписанием – это вопрос, я не могу на него ответить", – сообщил представитель Евросоюза.

Несколькими часами ранее стало известно и о том, что отменен визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель, где глава украинского государства 20 октября должен был встретиться с председателями Европейского совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу, чтобы обсудить финальные детали будущего договора об ассоциации Украины с ЕС.

Вопрос об отмене визита Виктора Януковича в Брюссель и приостановке переговоров относительно подписания соглашения об ассоциации между Украины и ЕС в руководстве Евросоюза встал после оглашения Печерским районым судом Киева приговора экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Европейские чиновники настаивали на том, что если Тимошенко в ближайшее время не выйдет на свободу, то в отношениях Европы и Украины наступит охлаждение.

Однако, президент Украины в ответ на ультиматум Европы выступил со своим ультиматумом. Во-первых, по словам главы украинского государства, он не поддастся на международное давление и не освободит заключенную Юлию Тимошенко. Во-вторых, поедет в Брюссель независимо от того, ждут его там или нет. И в-третьих, Украина сама может приостановить процесс подписания с Европой соглашения об ассоциации и Зоне свободной торговли. "Если ЕС не готов по тем или иным причинам, либо Украина не готова, решение может быть принято не сейчас, а позже, когда мы будем готовы", – заявил Янукович.

С резкой критикой позиции Евросоюза по делу Тимошенко выступил и вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. В интервью газете День он предположил, что переориентация Украины с Европы на Россию вполне возможно.

"Если от Европейского Союза прозвучат абсолютно четкие сигналы "нет", то вероятность переориентации на Таможенный союз достаточно большая. Люди, которые сегодня хотят видеть Украину в ТС, могут получить очень серьезный аргумент в пользу тезиса о том, что нужно двигаться в этот союз", – подчеркнул Тигипко.

Даже если Украина попытается повернуться в сторону Москвы и пусть даже формально вступит в Таможенный союз, это не принесет облегчения и осложнит жизнь украинским олигархам

Примечательно, что резкие заявление в адрес друг друга Европа и Украина делает на фоне визита президента России Дмитрия Медведева в Донецк.

Но политологи уверяют, что говорить о смене политического курса Украины рано. Скорее, Европа и Украина взяли вынужденную, но выгодную обеим сторонам паузу.

"Даже если Украина попытается повернуться в сторону Москвы и пусть даже формально вступит в Таможенный союз, это не принесет облегчения и осложнит жизнь украинским олигархам. Потому что ЕС будет вести переговоры не с Украиной, а с Москвой. Кроме того, Россия прагматичная страна, там будут только пытаться получить от Украины экономические дивиденды или использовать ее для торговли с ЕС и США. Россия начнет просить у Запада преференций за то, что взяла на себя ответственность за неудачницу-Украину", – считает директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Политолог также уверен, что обострение отношений между Украиной и ЕС грозит не столько самой стране, сколько президенту Януковичу. "Желание быть партнером – это неадекватная оценка Януковича геополитического положения Украины. Янукович никак не может понять, что Евросоюз – это не что-то эфемерное, а конкретные политики. Янукович заработал много личных врагов. Поэтому ЕС, имея опыт общения с авторитарными лидерами, политическими лузерами, будет и дальше сотрудничать с Украиной, но при этом там займутся лично Януковичем и теми, кто принимает решения в стране. Но это не отразится на Украине", – заверил Фокус.ua Небоженко.

Политолог Вадим Карасев подчеркивает, что сейчас и Украина, и Европейский Союз ведут игру для того, чтобы за время вынужденной паузы понять реальные намерения друг друга. "Очевидно, смысл этого всего в том, чтобы взять паузу в отношениях и заняться еще раз большой геополитической торговлей по поводу торговой интеграции Украины либо в ЕС, либо в Таможенный союз. Кроме того, это, во-первых, позволит Европе выработать более консолидированную и менее жесткую позицию относительно Украины, а, во-вторых, Украине проверить возможности в рамках интеграции в Таможенный союз", – отметил в комментарии Фокус.ua эксперт.

Я считаю, что это тактическое поражение Европы. Они передавили со своими заявлениями на счет требования к Украины, поставив Януковича в очень интересное положение

При этом Карасев считает, что окончательное решение будет принято до начала декабря. "Есть время до начала декабря, до парафинирования соглашения о зоне свободной торговли. Эта пауза будет заполнена различного рода маневрами и фиксированием реальными намерениями сторон. Европа может протестировать реальные намерения Януковича, Украина – реальные намерения ЕС и то, будет ли он жестко настаивать на отмене приговора Тимошенко. Пока еще ничего не определено", – утверждает Карасев.

В свою очередь глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен, что из-за охлаждений в отношениях между Украиной и ЕС проиграет в первую очередь Европа.

"Я считаю, что это тактическое поражение Европы. Они передавили со своими заявлениями на счет требования к Украины, поставив Януковича в очень интересное положение. Если он (Янукович - ред.) берет "под козырек" указания ЕС, то подтверждает их же утверждение о том, что президент Украины вмешивается в судебную власть. Он заодно продемонстрирует, что поддается давлению, а значит, на него и дальше будут давить. Им было бы выгоднее умерить пыл этих требований, подписать ассоциацию, а потом поставить вопрос о том, какая система у нас работает неправильно. Я думаю, что не надо делать из этого трагедию. Я считаю, что это тот случай, когда надо остановиться, сделать выводы из ошибок, Украине найти выход из положения с делом Тимошенко – она должна выйти на свободу – и после этого возобновить переговоры с ЕС", – объяснил Погребинский Фокус.ua.

А вот политолог Алексей Гарань заявил, что не верит на вступление Украины в Таможенный союз, а на развитие будущих отношений между Украиной и Евросоюзом старается смотреть с оптимизмом. "Я все-таки оптимист, потому что это настолько абсурдно для Януковича потерять соглашение с ЕС, что мне все-таки хочется надеяться, что элементарные подсчеты, калькуляция его будущего как президента возьмет верх. Хотя видно, что либо ему насоветовали, либо он сам несет ответственность за принятие этого решения, но Янукович пошел по явно неправильному сценарию, переоценив инертность ЕС", – подытожил политолог в комментарии Фокус.ua.

Евгения Вецько, Фокус.ua