Украина хочет знать о вооружении новых кораблей Черноморского флота России, -СМИ

Украина и Россия не подписали документы по перевооружению Черноморского флота. Причиной неподписания стала несогласованность по доступу Украины к информации о вооружении новых кораблей ЧФ России

Related video

Предполагалось, что в ходе поездки министра обороны России Анатолия Сердюкова в Киев будет подписан документ, определяющий, в каком режиме и на каких условиях ЧФ России сможет обновить старые боевые корабли, а так же список этих кораблей и наземного вооружения, которое Россия хочет поставить на Cевастопольскую базу, сообщает газета Известия.

Однако по итогам встречи с министром обороны Украины Михаилом Ежелем, ни один документ подписан не был. По словам представителям Минобороны Украины, стороны лишь согласовали эти документы и приготовили к подписанию на межгосударственной комиссии России и Украины, в конце октября – начале ноября.

Официальные представители Минобороны России оказались недоступны для комментариев. Сам министр на брифинге после переговоров высказался уклончиво: "Еще есть неурегулированные вопросы, в частности по замене устаревших вооружений и боевой техники".

Источник в военно-политических кругах, знакомый с содержанием переговоров Сердюкова и Ежеля, рассказал Известиям, что главной причиной, по которой документы по перевооружению флота не были подписаны, стала несогласованность по доступу Украины к информации о вооружении новых кораблей.

"Украина хочет, чтобы Россия согласовывала с ней каждый шаг, предоставляла полный перечень вооружения новых кораблей, заключала контракты на их обслуживание с украинскими судоремонтными предприятиями. То же касается наземной техники, береговых систем, авиации. Россия же хочет оставить флот более независимым от решений украинских партнеров", - пояснил источник.

По его словам, условия замены боевых кораблей сейчас целиком зависят от других договоренностей России и Украины в военной сфере, в том числе по закупкам российской техники, по использованию украинского комплекса НИТКА и даже по поставкам в Россию украинских самолетов Ан-70.

В штабе ЧФ России рассказали, что для новых кораблей придется перестроить причалы, и это тоже должны будут одобрить власти Украины. Кроме того, цены, которые Украина просит за обслуживание российских кораблей на своих заводах, флот считает завышенными.

Напомним, о радикальном обновлении состава ЧФ РФ заговорили летом 2010 года. До 2020 года флот должен получить шесть фрегатов, пять-шесть подводных лодок проекта 636М, такое же число корветов проекта 20385 и порядка десяти малых ракетных и малых артиллерийских кораблей нового поколения.