Конституционный суд оправдал Леонида Кучму

Обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных без соблюдения Конституции или с нарушением законов

Related video

Такое решение принял Конституционный суд Украины сегодня, 21 октября, рассмотрев представление Службы безопасности Украины, которая просила КС растолковать положение ч.3 ст.62 Конституции "Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем", пишет издание Зеркало недели.

Как комментировал ранее это обращение СБУ адвокат Николая Мельниченко Николай Неделько, это произошло "именно тогда, когда досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-президента Кучмы подходит к концу, и пленки Мельниченко признаны в качестве доказательств по данному делу".

Адвокаты экс-президента Леонида Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко заявляли, что Мельниченко не смог в суде доказать необходимость прослушки кабинета экс-президента, поскольку не привел никаких аргументов в пользу "крайней необходимости" своих действий. Адвокаты Кучмы считают, что уголовное дело против Мельниченко было закрыто незаконно.

Напомним, что уголовное дело в отношении Леонида Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года). Пленки экс-майора управления Госохраны признаны вещественным доказательством в деле.