Сюжет дня. Партия Регионов может повторить судьбу коммунистов

Сегодня, 26 октября, Партия регионов празднует свое 14-летие. И хотя премьер-министр и глава партии Николай Азаров заверил, что на сегодня ПР стала самой мощной политсилой в Европе, в оппозиции считают, что хвастаться партии власти не стоит. А политологи предупреждают, если сейчас регионалы не наведут порядок в своих рядах, то могут повторить судьбу Компартии и постепенно утратить свою силу

Related video

Поздравляя партийцев с праздником, Азаров заявил, что за 14 лет существования Партия регионов стала самой мощной политической силой в Европе и насчитывает 1,4 миллиона членов. Как отметили Фокус.ua политологи, по реальным и формальным показателям это действительно так. "Не подлежит сомнению, что Партия регионов самый успешный партийный проект Украины за все годы независимости. Ни одна другая партия не пребывала столько лет в политике, не формировала столько кабинетов министров, количество долгожителей в политике в украинских реалиях не имеет себе аналогов. Что касается того, насколько ПР мощная, не знаю, от какого показателя отталкивался премьер-министр. Если брать точкой отсчета количество членов партии, в Европе она действительно будет на первом месте, но точно уступит партии "Единая Россия", - рассказал Фокус.ua политтехнолог Тарас Березовец.

По мнению политолога Владимира Фесенко, в заявлении Азарова есть некий момент тщеславия. "Тут есть банальное желание подчеркнуть с позиции партийного лидера значимость и авторитет партии, которую возглавляет Николай Янович. Элемент тщеславия тут есть, особенно, когда идет речь о Европе", - пояснил он.

Михаил Чечетов, первый зампред фракции Партии регионов, уточнил Фокус.ua, что 1,4 миллиона его партийцев равняется численности всех членов других 179 партий существующих в Украине. Тем не менее, по его словам, хоть вопрос роста численности в будущем не стоит, на вступление в партию уже выстроились очередь. "Планы нашей партии совпадают с планами народа – делать Украину могучей, процветающей, народной, демократической державой, быть членами большого европейского дома, большой европейской семьи... Что касается численности – мы не гонимся за численностью. Нас волнует вопрос качества, чтобы не приходили пустые люди. У нас очередь уже в партию стоит", - отметил он и добавил, что партия будет отбирать из желающих людей, которые не "будут дискредитировать светлое имя Партии регионов", а придут "отдать свой жар души, для того, чтобы воплотить в жизнь программу президента".

В оппозиции говорят, что Партии регионов не стоит так радоваться своему величию. Бютовец Андрей Шкиль считает, что достижения партии власти относительные. "Единственное, что сделала партия – проиграла бой за Евросоюз, сократила демократическое поле в Украине. Месть стала флагом их власти. Начали с Луценко, а позже сосредоточили весь свой потенциал на Тимошенко", - заявил он.

"На месте Партии регионов я бы так не гордился своим количеством и своим величием. Если мы говорим о стране демократической - сегодня власть есть, завтра ее нет. Это их последнее пребывание у власти, поскольку в 2012 году победит оппозиция. Более, чем уверен, что это последний их большой юбилей. Дай бог, чтобы в 2013 году в партии осталось хотя бы 200 тысяч", - прогнозирует Шкиль.

Кроме того, он уверен, что у Партии регионов есть все шансы повторить судьбу КПСС, которая много лет находилась у власти до прихода демократии. Политологи, в свою очередь, уточняют, что с разрастанием партии возникнет проблема, которая может повлиять на целостность партии. "Разрастание – это всегда сложноуправляемый процесс. Он требует большого количества хороших менеджеров среднего звена. Для этого необходима четко действующая, работающая, как часы система партийного контроля и партийного обучения, повышение партийной квалификации. У Партии регионов, насколько я помню, есть своя партийная школа. Но она не сравнима с системой контроля, обучению кадров, которые были у КПСС. Поэтому разрастание должно сопровождаться развитием других институтов партийного контроля и обучения. Иначе партия с большим количеством членов, не имеющая всех этих атрибутов, превратиться в огромное туловище с маленькой головой", - считает Березовец.

По мнению Фесенко, в партии накануне выборов нужно провести серьезную инвентаризацию, поскольку руководители на местных уровнях идут по пагубному пути, вызывающему недоверие к партии. "Недавно сообщили, что на некоторых предприятиях людей загоняют в члены партии. Очень похоже, что такие попытки предпринимаются. Это лишнее свидетельство попыток функционеров на местном уровне показать своему вышестоящему начальству результат работы. Вот это пагубный путь, который будет вызывать недоверие и недовольство. Авторитет надо зарабатывать не числом членов партии, тем боле по такому принципу, а реальными достижениями", - уверен политолог.

Ольга Дидух, Фокус.ua