Председатель профсоюзов Василий Хара подал в отставку

Председатель Федерации профессиональных союзов Украины Василий Хара заявил о своей отставке с этой должности

Related video

Как сообщили УНИАН в медиа-центре Федерация профсоюзов, такое заявление Хара сделал сегодня, 7 ноября, во время проведения селекторного совещания руководителей членских организаций – членов президиума ФПУ.

Напомним, Генпрокуратура начала проверку ФПУ в мае. В ГПУ считают, что федерация не имела права отчуждать имущество, являющееся государственной собственностью и находится у профсоюзов в управлении. В ФПУ отмечают, что курорты и санатории являются их собственностью, и называют действия ГПУ вмешательством во внутренние дела федерации. Однако попытка ФПУ обжаловать действия Генпрокуратуры в суде провалилась.

Генпрокуратурой возбуждено 36 уголовных дел, 22 из которых направлены в суд. Нанесенный государству ущерб оценивается в 55 млн грн.

В суды направлено 166 исков: 120 - о возвращении незаконно отчужденного государственного имущества на сумму 117 млн грн и 46 - о возвращении земельных участков общей площадью 42 га.

Кроме этого, заместитель генпрокурора Виктор Занфиров заявлял, что председатель Федерации профсоюзов, народный депутат от Партии регионов Василий Хара был лично заинтересован в приватизации профсоюзного имущества.