Литвин не подписал закон о запрете рекламы табака

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отложил подписание закона, предусматривающего запрет рекламы табачных изделий, до устранения несогласованностей в его тексте

Related video

Таким образом, Литвин поддержал предложения Главного юридического управления аппарата Рады о необходимости устранения расхождений в тексте закона, сообщает Корреспондент.net.

Как сообщили в Верховной Раде, главное юридическое управление установило многочисленные юридические нарушениями в этом законе.

В частности, изменения в статье 22 закона "О рекламе об установлении ограничения и запрета рекламы табачных изделий" не согласуются с изменениями в статье 16 закона О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачными изделиями и их вредного влияния на здоровье населения, что нормирует аналогичные положения.

Кроме того, часть 3 и часть 5 статьи 22 закона "О рекламе" в редакции принятого закона не согласуются между собой.
В связи с этим управление обратилось к Литвину с предложением направить текст этого закона в профильный комитет для согласования положений, содержащихся в тексте.

Напомним, в начале октября народный депутат Олеся Оробец обратилась к Литвину с просьбой восстановить текст законопроекта о запрете рекламы табачных изделий и провести служебное расследование в связи с его возможной фальсификацией после принятия Радой.

По словам Оробец, среди прочего из него было изъято положение, которым запрещается спонсорство массовых мероприятий с использованием символики табачных брендов.
Ранее, 22 сентября Рада приняла законопроект №5164, которым ввела запрет рекламы табачных изделий.