Власенко: Тимошенко не встает уже 10 дней

Проведение следственных действий с больной Юлией Тимошенко в СИЗО – это злоупотребление

Related video

Такое мнение сегодня высказал защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко.

По словам депутата, он не понимает, зачем следователям нужно было в четверг и пятницу проводить следственные действия с Тимошенко, если она не имеет возможности даже встать с кровати. "Я оцениваю это как злоупотребление тем положением, в котором сейчас находится Тимошенко", - сказал Власенко.

Как сообщает УНИАН, он также отметил, что, если бы Тимошенко находилась не за решеткой, а на свободе, то следователь не осмелился бы проводить следственные действия, когда "человек лежит, допустим, с температурой 37,5". Адвокат добавил, что Тимошенко уже на протяжении 10 дней не имеет возможности подняться с кровати.

Он также отметил, что о планах следователя в отношении Тимошенко он узнает в режиме "сегодня на сегодня". Отвечая на вопрос журналистов, известно ли ему о планах проводить следственные действия сегодня, Власенко сказал, что ему об этом ничего не известно и добавил, что попробует сегодня посетить Тимошенко в СИЗО, если "состояние здоровья позволит ей, как минимум, передвигаться".

Напомним, 7 ноября Государственная пенитенциарная служба проинформировала, что Юлии Тимошенко тяжело ходить в связи с обострением боли в позвоночнике.

После этого комиссия Министерства здравоохранения "провела исследование состояния здоровья Тимошенко и дала рекомендации относительно последующего медикаментозного лечения". Вместе с тем, специалисты Минздрава, по данным пенитенциарной службы, не выявили медицинских противопоказаний относительно проведения следственных действий с Тимошенко.

Сегодня Пенитенциарная служба сообщила, что Тимошенко отказалась от медицинского обследования.