Сюжет дня. Рада оставила Тимошенко за решеткой и закрыла Украине дверь в Европу

Верховная Рада отказалась декриминализировать статью, по которой осудили Юлию Тимошенко, и смягчила ответственность за экономические преступления. Эксперты уверены, что таким образом власть с одной стороны закрыла Украине дорогу в Европу, а с другой – открыла путь для совершения преступлений

Related video

Сегодня, 15 ноября, Верховная Рада во втором чтении приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)". За проголосовало 268 народных избранников.

Документом предлагается вместо наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений в хозяйственной сфере ввести санкцию в виде штрафа. Причем, штраф может быть заменен судом на другое наказание только в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением, - сказано в пояснительной записке к закону.

Законопроектом также предусматривается, что заключение под стражу не может быть применено к ранее несудимым лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за исключением случаев, когда человек скрывается от органов следствия или препятствует расследованию дела.

При этом авторы документа уверены, что "принятие Закона будет способствовать повышению стандартов гуманизма в вопросах привлечения к ответственности за совершение правонарушений в сфере экономики и хозяйственной деятельности". "А также обеспечит дополнительные поступления в Государственный бюджет Украины", - подчеркивается в пояснительной записке.

В первом чтении закон, инициированный президентом Украины, был принят 7 октября 2011 года. И в процессе рассмотрения документа во втором чтении в него не было внесено ни одной из 223 поправок, предложенных профильным комитетом и народными депутатами. В том числе были отклонены и 3 поправки, касающиеся декриминализации статьи, по которой осуждена экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

В провластной Партии регионов объяснили свое голосование против отмены уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьей 364 и 365 УК, европейским опытом. "Данные статьи есть в законодательствах США, Великобритании, Франции и Италии. Это наиболее ведущие как в экономическом, так и в политическом плане государства, в которых процветает демократия. Если уж тогда рассматривать вопрос об отмене этой статьи и руководствоваться советами наших европейских коллег, то, наверное, такие же замечания необходимо направить и в адрес своих коллег из европейских государств", - заявил журналистам глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов.

Рядовые регионалы добавляют, что нельзя принимать закон под конкретного человека. "Мы не будем декриминализировать преступления, когда должностное лицо допускает обман и в результате этого обмана наступают тяжелейшие последствия для экономики… Мы не будем голосовать за законопроект под одного конкретного человека, пусть даже этот человек – бывший премьер-министр Украины", - отметил в комментарии Фокус.ua член фракции ПР Ярослав Сухой.

В оппозиции же настаивают, что в действиях Юлии Тимошенко во время подписания газовых контрактов не было личной корысти, а соответственно декриминализировать ее статью должны были одной из первых.

"Во всех международных конвенциях и везде в цивилизованных странах за должностные преступления привлекают к ответственности только в том случае, если должностное лицо имело корысть. В данном случае понятно, что Тимошенко корысти не имела. А, следовательно, если дикриминализировать эту статью, сразу надо освободить ее из-под стражи, потому что другого ничего против Тимошенко. Вот почему фракция Партии регионов взяла курс на уничтожение практически всего консенсуса, который был достигнут в комитете (при подготовке закона ко второму чтению, - ред.)", - подчеркнул представитель фракции НУ-НС Юрий Кармазин в комментарии Фокус.ua.

В БЮТ, в свою очередь, сегодняшнее голосование по законопроекту 9221 и вовсе называли политическим дефолтом власти.

"Сегодня в сессионном зале был шанс восстановить баланс в политике. Был шанс у партии власти проголосовать наши поправки и освободить Юлию Тимошенко. Это было нашим главным условием и главным требованием к закону по декриминализации. Сейчас мы понимаем, что власть демонстрирует полный политический дефолт. Действующей власти остается только одно – вести страну к полному экономическому дефолту, чтобы минимизировать свои политические риски… Это еще одна демонстрация власти, насколько она боится своего народа", - заявила Фокус.ua представительница фракции бело-сердечных Наталья Королевская.

Согласны с оппозиционерами и политологи. При этом они настаивают, что оставляя лидера Батькивщины в тюрьме, власть закрывает для Украины дорогу в Европу.

"С моей точки зрения за декриминализацию статьи Тимошенко голосовать надо было. Освобождение Тимошенко решает проблему отношений Украины и Евросоюза. Решался бы и вопрос внутриполитического напряжения. Рассмотрение сегодняшнего закона лишний раз доказало, что современные украинские политики, к сожалению, пока не научились находить компромиссы с оппонентами и устанавливать правила, которые будут действовать независимо от того, кто при власти", - сказал Фокус.ua директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Политолог Вадим Карасев еще более категоричен. "Сегодняшнее неголосование по декриминализации статьи Тимошенко означает, что ее не собираются выпускать. Это значит, что соглашение о ЗТС с Евросоюзом не будет подписано, а это, в свою очередь, означает, что украинская власть откладывает евроинтгерацию. По крайней мере, на время", - отметил в комментарии Фокус.ua эксперт.

Что касается принятого закона в целом, то политики и эксперты оценивают его по-разному. Провластные нардепы настаивают на том, что приводят украинское законодательство в соответствие с европейскими нормами. Однако, в оппозиции на проголосованный документ смотрят иначе.

"Заранее понятно, что декриминализировать они ничего из того, что нужно, они не планировали. Они только увели своих преступников от ответственности: тех, кто или подделывал документы, или подделывал деньги, или незаконно приватизировал предприятия и так далее", - уверен Юрий Кармазин.

Кстати, поддерживают представителей парламентского меньшинства и союзники Партии регионов по коалиции – коммунисты. "Мы сегодня из закона по декриминализации экономических преступлений мы вытянули абсолютно все разумные статьи. Один из штрафов, которые предусматриваются этим законно, 850 тыс. грн. А альтернатива, если предприниматель не может заплатить этот штраф, чтобы вы понимали, 12 лет тюрьмы. Сейчас все гуманнее. Либо ты платишь штраф, либо ты садишься в колонию и 2 года отрабатываешь его собственным трудом", - объяснил Фокус.ua голосование против закона 9221 член фракции КПУ Евгений Царьков.

Согласен с вышесказанным и Вадим Карасев. "Без статьи, касающейся дела Тимошенко этот закон вряд ли играет какую-то роль. Более того, он выполняет обратную заявленной функции и фактически открывает путь для совершения экономических преступлений", - подытожил политолог.

Евгения Вецько, Фокус.ua