Партия Гриценко вышла из Комитета сопротивления диктатуре

Сегодня, 22 ноября, во время заседания Совета политической партии "Гражданская позиция" единогласно было принято решение о выходе из Комитета сопротивления диктатуре (КСД)

Related video

"Мы не видим никакого смысла участвовать в заседании КСД, потому что отдельные оппозиционные вожди решили превратить его в Комитет опоры диктатуры", - объяснил лидер партии Анатолий Гриценко, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу партии.

По мнению политика, некоторые представители оппозиционных партий забыли и о сопротивлении, и об угрозе диктатуры, и о том, что лидеры их политсил сидят за решеткой, а своим синхронным с Партией регионов голосованием за Закон "О выборах", они "обеспечили Банковой консенсусное одобрение законопроекта Януковича, который был подготовлен без оппозиции, направлен против оппозиции и имеет целью обеспечение контроля президента над новым парламентом, которого будут избирать в октябре 2012 года".

"На самом деле это не консенсус, это, скорее, выглядит как заговор между отдельными оппозиционными силами и действующей властью. И этот заговор состоялся кулуарно, без учета интересов миллионов граждан Украины, без учета мнения рядовых членов партий и вопреки решению КСД", - считает Гриценко.

Лидер "Гражданской позиции" напомнил, что Комитет сопротивления диктатуре две недели назад принял решение о том, что оппозиция не голосует за законопроект Януковича, и даже своим присутствием не освящает проталкивание его в парламентском зале.

"Это решение не было выполнено", - отметил он.

В то же время Гриценко подчеркнул, что "Гражданская позиция" и в дальнейшем будет сотрудничать с теми оппозиционными партиями, которые не по своей риторике, а по своим действиям являются действительно оппозиционными, которые не заигрывают с Банковой и отстаивают интересы Украины.

"Это сотрудничество, очевидно, будет происходить уже вне границ КСД, в других форматах", - отметил Гриценко.

Ранее Гриценко заявил, что деятельность Комитета сопротивления диктатуре является недостаточно эффективной из-за того, что не все участники являются на самом деле оппозиционными.

Напомним, 17 ноября, Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным спискам и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.