Евросоюз пока не готов объявить Украину своим членом, - Тейшейра

Евросоюз пока не готов объявить Украину своим членом в связи с происходящими событиями в стране в последнее время

Related video

Об этом заявил глава представительства Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра во время заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Украиной и ЕС, передает НБН.

"За последний год в Украине было много событий. И ЕС обеспокоен ими. И мы надеемся, в том числе, и на разрешение дела Юлии Тимошенко. Евросоюз не раз делал заявление в отношении данного дела. Мы также обеспокоены прошлогодними местными выборами в Украине. Мы беспокоимся и относительно принятого избирательного законодательства. Потому на данном этапе мы не можем сказать, что у нас очень позитивная ситуация. В том числе относительно подписания соглашения о политической Ассоциации между Украиной и ЕС", -отметил Тейшейра.

По его словам, остается также несогласованным пункт относительно Европейской перспективы членства Украины.

"Пять лет назад, когда мы начинали наши переговоры в таких соглашениях не предусматривался этот пункт", - добавил он.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007 году. 11 ноября этого года стороны заявили о завершении переговорного процесса. Однако ряд европейских политиков заявили, что достижению соглашения об ассоциации могут помешать уголовное дела против оппозиционных украинских политиков.

Вчера, 23 ноября, сообщалось о том, что саммит Украина-ЕС, запланированный на 19 декабря, может не состояться. С таким заявлением выступил, в частности, глава комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.