Сюжет дня. Россия пока не претендует на Крым

Глава Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что российские спецслужбы разработали план по дестабилизации в Крыму, чтобы в конечном итоге включить полуостров в состав РФ. И хотя эксперты называют заявление Джемилева преувеличением, но признают, что АРК – потенциально взрывоопасный регион

Related video

По словам Джемилева, один из первых пунктов российского спецплана – смена руководителя Меджлиса на пророссийски настроенного человека, а основная цель – сделать Крым частью России. "Это – реальная угроза национальной безопасности Украины. И это – лишь начало. Как видно, ФСБ и другие спецслужбы России начали "переориентацию" Крыма с раскола крымских татар как наиболее проукраинской силы в Крыму, с дестабилизации ситуации на полуострове. Мы, может, не знаем всех последующих запланированных этапов. Нет сомнения, что организаторы этих акций планируют в дальнейшем привлекать все более широкие слои – пророссийские организации, силовые структуры; на последнем этапе, возможно, армию и флот – а это уже не шутки", – заявил политик.

Вместе с тем, все опрошенные Фокус.ua эксперты уверены, что Мустафа Джемилев все-таки преувеличивает. И причина подобного заявления, возможно, в том, что политик уже не контролирует крымских татар.

"Подобную чушь может заявлять только тот человек, который теряет власть и контроль над своими соплеменниками, в данном случае Джемилев над Меджлисом. Он подобные заявления продуцирует каждые полгода. Ничего общего с реальной ситуацией это заявление не имеет. Границы Украины нерушимы и Россия признала это", – заверил Фокус.ua член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

Согласен с ним и главный крымский коммунист Леонид Грач. "У страха глаза велики. Джемилев сам, по сути, инициировал взрывной процесс заявлением месячной давности, что он собирается уходить с поста председателя Меджлиса… Дабы посеять вселенский скандал, ничего другого Джемилеву в голову не пришло, как обвинить Россию в том, к чему она не имеет никакого отношения. Хотели бы иметь россияне головную боль, они бы давно крымскую ситуацию взорвали", – убежден политик.

Однако Грач не отрицает, что угроза территориального раскола Украины существует, но, по его словам, она больше зависит от международной политики руководства страны. "Несоблюдение жесткого, четкого нейтралитета или вхождение в пронатовские союзы, внешнеполитические колебания: утром – в ЕС, вечером – в Евразийский союз – все это может привести Украину к территориальному разлому. В этом случае может быть использован исламский фактор, который стоит очень остро в Крыму. Но это другой момент", – объяснил Фокус.ua эксперт.

Депутат парламентской фракции НУ-НС Геннадий Москаль осторожно комментирует слова главы Меджлиса, но также признает, что если кому-то понадобиться дестабилизировать ситуацию в Украине, то идеальное место для этого – крымский полуостров.

"Я не хочу сказать, что господин Джемилев нагнетает обстановку… Вопрос в том, что если у кого-то появится гипотетическое желание – и я говорю не только о России – взорвать ситуацию в Украине и сделать ее чем-то из серии российского Кавказа, идеальный вариант – Крым. Не Львов и не Донецк. Кто это может сделать, я не могу дать ответ. Ответ на этот вопрос должны дать спецслужбы", - отметил в комментарии Фокус.ua Москаль.

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко при этом считает, что заявление Джемилева отражают сложную ситуацию на полуострове. "Я думаю, что позиция Джемилева отображает сложную ситуацию в Крыму и в Меджлисе, отображает попытки атак на Джемилева. То, что РФ будет работать на возвращение своего влияния в Крыму – несомненно. Но Джемилев несколько преувеличивает. Россияне могут играть на противоречиях в крымско-татарском движении, но не более того. Для них Джемилев и крымские татары – не главная цель в Крыму", – рассказал Фокус.ua политолог.

А вот директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала уверен, что подобные заявления должны подкрепляться аргументами, но в любом случае они несут опасность. "Такие утверждения как минимум должны подкрепляться конкретными примерами и логическими умозаключениями. Подобные заявления не способствуют стабилизации ситуации в Крыму, поскольку будет ответная реакция, особенно если они не соответствуют действительности. Со стороны РФ будет возмущение и это ничего хорошего не несет", – подытожил Фокус.ua эксперт.

Евгения Вецько, Фокус.ua