Саммит Украина-ЕС пройдет для галочки, - СМИ

Саммит Украина – Европейский союз 19 декабря в Киеве состоится, но подписания договоров об ассоциации и зоне свободной торговли на нем не будет

Related video

Об этом пишет газета Сегодня, резюмируя последние заявления, сделанные представителями Украины и Евросоюза.

Украинский МИД, еще недавно заявлявший, что рассчитывает на такое подписание, теперь говорит о куда более скромных планах. "У нас не было принципиального намерения парафировать именно на саммите. Идея была - объявить о завершении переговоров", - объявил в Брюсселе замминистра иностранных дел Украины Павел Климкин.

Вчера практически аналогичную мысль высказал и глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра: "На этом этапе мы не можем сказать, что у нас очень позитивная ситуация, чтобы достигнуть общей цели, подписать соглашение об ассоциации с Украиной". По его словам, на переговорах в Брюсселе остался несогласованным пункт о предоставлении Украине перспективы членства в Евросоюзе, однако ключевым вопросом остается судьба Юлии Тимошенко.

Все это, как отмечает издание, является лишь дополнительным подтверждением мысли, которую высказал еще во вторник президент Украины Виктор Янукович, - что Украина может взять паузу в процессе евроинтеграции.

Политолог Вадим Карасев считает, что пока это не смена курса c западного на российский: "Это пауза для самого Януковича, который должен определиться, в какую сторону ему двигаться. И это будет продолжаться еще не один месяц".

Тем временем получила продолжение история со слухом о том, что президент вместо саммита 19 декабря отправится в Москву, на заседание руководителей стран ЕврАзЭС. В среду этот слух опроверг МИД, который сообщил, что никаких визитов в Москву не готовит, опроверг секретариат ЕврАзЭС, который заявил, что Януковичу послано приглашение, но никакого ответа от украинского президента нет. Опроверг и Евросоюз, представители которого заявили, что подготовка саммита идет полным ходом. Однако вчера президент поставил их всех в тупик: "Я никому не давал никакой информации, где я буду 19 числа. Буду там, где мне необходимо быть".

"Это напоминает историю с Лукашенко, который одно время побил горшки с Россией и декларировал евроинтеграцию, - заявил политолог Владимир Корнилов. - Его спросили: так куда же вы все-таки идете, в ЕС или в Таможенный союз? Он ответил: "Это зависит от того, где мы быстрее проведем переговоры". Лукашенко уже в ТС".