Еврокомиссар заявил, что прокуратура, как в Украине, - неприемлема в демократическом обществе

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заявил, что в своем отчете о ситуации с соблюдением прав человека в Украине особое внимание уделит вопросу роли прокуратуры

Related video

"В значительной степени в моем отчете я буду сосредоточиваться на роли, которую играет прокуратура. А именно - доминирующей роли прокуратуры в нынешней судебной системе, что было позаимствовано из советской системы", - сказал Хаммарберг сегодня, 26 ноября, на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

По мнению Хаммарберга, в Украине Генеральная прокуратура еще до сих пор имеет функцию общего надзора над судебной системой.

По его убеждению, этот механизм является устаревшим и неприемлемым в демократическом обществе.

По словам Хаммарберга, в Украине среди всех судебных приговоров на оправдательные приговоры приходится меньше 1%. В подавляющем большинстве других случаев приговор практически совпадает с тем, чего требует прокуратура, и это, убежден Хаммарберг, является очень тревожным сигналом.

Он также отметил, что важным принципом при осуществлении правосудия является защита независимости судейской власти.

"Это включает в себя необходимость иметь очень мощную стену, которая бы разделяла политиков и судей", - сказал комиссар Совета Европы.

Как отметил Хаммарберг, во время его встреч в Украине он слышал от многих людей, что сегодня судьи ощущают очень мощное давление со стороны политиков.

Он также сказал, что правоохранительные органы продолжают практику жестокого поведения с задержанными.

Хаммарберг сообщил, что его отчет будет обнародован в начале следующего года.

Ранее Томас Хаммарберг заявил, что содержание под стражей экс-главы МВД Юрия Луценко и бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко до решения суда, а также арест экс-премьера Юлии Тимошенко до вынесения ей приговора безосновательны.