Болдырев: Федерализация Украины позволит не отделять Галичину

Народный депутат от Партии регионов Юрий Болдырев считает, что в его словах об отделении Галичины от Украины нет никаких призывов

Related video

"Я лишь пытаюсь привлечь внимание к проблеме, которую стараются замалчивать", - приводит слова политика газета Сегодня.

По мнению регионала, проблема состоит в том, что Украина склеена из разных по истории и менталитету кусков, что приводит к постоянным колебаниям и, как следствие, страна не может развиваться: "УССР создали диктаторы, которые могли сохранять единство этой территории с помощью КГБ и КПСС. У нынешней власти таких инструментов нет, и в результате мы имеем расколотую страну, которая слабеет с каждым годом".

Болдырев считает, что есть два пути решения проблемы: один - отказ от последствий пакта Риббентропа-Молотова, которым Галичина была присоединена к Украине, второй, более мягкий, - федерализация страны с тем, чтобы экономическая и гуманитарная политика каждого региона определялась им самим.

"Это личная импровизация Юрия Болдырева, которая не соответствует позиции Партии Регионов, - прокомментировал ситуацию первый зампредседателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов. - Партия разделяет позицию президента, что только единство страны сделает ее сильной".

Напомним, в пятницу вечером во время выступления на посольских вечерах посла Российской Федерации в Украине, Болдырев заявил, что Украина должна избавиться от Галичины. Свое выступление депутат закончил словами стихотворения собственного сочинения: "Галиция - это нарост на теле Украины".

Народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий отреагировал на это заявление обращением к генеральному прокурору с требованием привлечь Болдырева к ответственности за сепаратизм.