Власть начала уничтожать людей, которые борются за свои права, - Королевская

Народный депутат Украины от фракции БЮТ-Батьківщина Наталия Королевская считает, что в Верховной Раде должна быть создана временная следственная комиссия по фактам противоправных действий в отношении участников акций протеста

Related video

Об этом заявила Королевская на встрече с журналистами в Днепропетровске, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на ее пресс-службу.

"Гибель чернобыльца в Донецке – это вопиющий факт уничтожения властью людей, которые борются за свои права. Мы должны сделать все, чтобы такое в будущем никогда больше не повторилось. Мы будем разбираться с этим фактом на всех уровнях власти", - сказала Королевская.

Народный депутат считает, что действия власти перешли все границы допустимого. Смерть в Донецке 27 ноября во время инцидента с демонтажем палатки шахтера-инвалида Геннадия Коноплева – "самый ужасающий, но далеко не единственный факт борьбы власти со своим народом". Она напомнила, что в последнее время власть неоднократно совершала противоправные действия в отношении участников акций протеста.

Так, по словам политика, после проведения акций протеста 3 ноября под стенами парламента, появилась информация о том, что на активистов Всеукраинской общественной организации "Гражданское движение "Вперед!" заведены уголовные дела. Повод - повреждение забора, установленного вокруг парламента.

Королевская считает, что народные депутаты должны вмешаться в ситуацию и остановить произвол власти. В связи с этим она направила письма лидерам фракций, чтобы они предложили кандидатуры тех, кто войдет в состав временной следственной комиссии.

Напомним, вчера вечером в Донецке около 30 представителей МВД и людей в штатском устроили "разгон" в палаточном городке голодающих чернобыльцев. В результате один из протестующих Николай Коноплев умер, по предварительной версии от сердечного приступа.

Позже начальник пресс-службы областной милиции Игорь Демин заявил, что сотрудники МВД обеспечили охрану общественного порядка, а демонтаж палатки проводили бойцы МЧС.