Сотрудники МЧС не топтались по чернобыльцам, - чиновник ведомства

Заместитель начальника Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Алексей Мигрин опроверг слова чернобыльцев о том, что сотрудники министерства жестоко обращались с ними вчера во время демонтажа палатки

Related video

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня, 28 ноября, на пресс-конференции.

Мигрин уточнил, что демонтаж палатки производился по решению Донецкого окружного административного суда о запрете акции.

"27 ноября в 18.30 выполняли решение суда сотрудники Главного управления МЧС, они находились в рабочей форме одежды и производили демонтаж палатки, принадлежащей МЧС", - сказал он.

Отвечая, на вопрос журналистов о том, в какой форме были сотрудники МЧС при выполнении этого задания, Мигрин путался, но в конечном итоге констатировал, что "это была рабочая форма одежды – синяя форма без опознавательных знаков".

Он изложил подробности вчерашних событий. "В количестве десяти человек в палаточный городок прибыли в 18.30 сотрудники МЧС и в течение семи минут, подняв полы палатки, демонтировали печи и демонтировали палатку", - сказал Мигррин.

При этом он подчеркнул, что "со стороны протестующих в адрес МЧС никаких претензий не высказывалось… Мы предлагали людям выходить, и милиция обеспечивала общественный порядок. Основная масса ушла из палатки. Остались только два-три чернобыльца. Это брезентовая палатка, очень легкая, и бойцы МЧС буквально вынесли ее на руках. Оставшиеся в палатке чернобыльцы ничему абсолютно не мешали".

Мигрин опроверг слова чернобыльцев о том, что сотрудники, демонтирующие палатку, якобы вели себя жестко и топтались по людям.

"Сотрудники МЧС не топтались, о чем есть видеосъемка УВД", - заявил руководитель облуправления МЧС.

Мигрин также объяснил, почему демонтаж палатки осуществлялся, когда уже стемнело. "Это происходило в 18.30, потому что был разгружен город. Это позволяло вывезти палатку беспрепятственно", - заключил Мигрин.

Напомним, чернобыльцы в Донецке голодают с 15 ноября, требуя выплаты им законных пенсий в полном объеме. Они грозили самосожжениям, если силовые структуры применят к ним силу.

Ночью 24 ноября Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск Донецкого горсовета о запрещении акции протеста-голодовки возле здания областного управления Пенсионного фонда из-за угрозы теракта.

По состоянию на вчерашний день в палаточном городке голодали 27 чернобыльцев.

Вчера вечером протестующие чернобыльцы сообщили, что на территорию палаточного городка внезапно пришли около 30 работников милиции в форме. Они, в свою очередь, запустили во внутрь большой штабной палатки "где-то 10 молодчиков, одетых в гражданскую одежду с баклажками воды, которые начали сразу поливать печь (по центру палатки стояла печка-"буржуйка"), пошел дым".

"Вместе с милицией были и заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Роман Романов, и начальник Донецкого городского управления милиции Юрий Седнев", - сообщил участник акции, председатель Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чернобыль-Единство" Николай Гончаров.

После того, как штабная палатка стала наполняться дымом, все 27 голодающих инвалидов-чернобыльцев вышли из нее, а одному из них стало плохо, он потерял сознание, и его забрали в автомобиль скорой помощи.

Во время демонтажа палатки умер 70-летний шахтер Геннадий Коноплев, который был председателем ветеранской организации участников и детей войны в городе Родинское, а также членом партии "Батьківщина".