Кириленко признал, что погорячился, говоря о готовности голосовать вместе с властью

Фракция "БЮТ-Батьківщина" выходит из переговоров с парламентским большинством относительно внесения в повестку дня вопроса о декриминализации статьи, по которой была осуждена экс-премьер-министр Украины Юля Тимошенко

Related video

Об этом на брифинге заявил лидер фракции "БЮТ-Батьківщина" Иван Кириленко.

"То, что я здесь в эмоциях сказал перед вами, что мы ради того, чтобы урегулировать политический кризис в стране, освободить политических узников, готовы брать на себя ответственность, голосуя за непопулярные вещи в интересах государства – мы собрались с фракцией и фракция внимательно отследила то, что говорилось и то, что пошло по СМИ. И решение принято такое: то, что говорилось здесь, это ваше личное мнение, мы не доверяем вашим коллегам по парламенту и ни на какие компромиссы, ни на какие предложения относительно какой-то совместной ответственности в ущерб народу не пойдем. Поэтому я официально заявляю свою позицию, что фракция из переговорного процесса выходит", - сказал Кириленко.

Как сообщает УНИАН, он также отметил, что фракция "БЮТ-Батьківщина" не будет вести переговоры с представителями большинства относительно тех или иных вопросов по урегулированию со стороны большинства социально-экономического кризиса. По словам политика, между большинством и оппозицией нет понимания, нет ощущения "того, что люди умирают в тюрьме, идет физическое уничтожение".

По словам Кириленко, большинство не понимает, что весь мир протестует против того, что происходит в Украине с демократическими завоеваниями. "Решение наше окончательное. Ни на какие компромиссы, ни на какие договоренности по тем или иным вопросом, ни на какие так называемые торги мы идти не будем", - отметил он.

При этом депутат добавил, что "трибуна может быть разблокирована только в том случае, если первым вопросом будет поставлено на голосование создание временной следственной комиссии о гибели нашего однопартийца, чернобыльца, шахтера – трагедия, произошедшая в Донецке. Это единственное будет наше условие, что мы разблокируем работу. Ни на какие другие компромиссы мы идти не будем".

Напомним, сегодня оппозиционные народные депутаты заблокировали трибуну и президиум парламента, требуя внести в повестку дня сегодняшнего заседания законопроекты о декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым осуждены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко.

Позже Кириленко заявил, что "БЮТ-Батьківщина" готова голосовать вместе с большинством за непопулярные решения в случае, если в пакете будет проголосован законопроект, которым предусматривается освобождение Тимошенко и Луценко.

Через некоторое время пресс-служба "Батьківщини" распространила заявление о том, что ни на какие торги с властью и принятие антисоциальных законов не пойдет, а сказанное ранее является личным мнением Ивана Кириленко.