Суд оставил Стуса и Ивасюка Героями Украины

Высший административный суд Украины сохранил звания Героев Украины за поэтом Василием Стусом, композитором Владимиром Ивасюком и руководителем Украинской капеллы бандуристов им. Шевченко в США Григорием Китастым

Related video

Как пишет газета Сегодня, суд отказал донецкому адвокату Владимиру Оленцевичу в рассмотрении его иска с просьбой признать соответствующие указы о награждении незаконными.

Как известно, Оленцевич подал иски о лишении Стуса, Ивасюка и Китастого званий еще в 2008-09 годах. Свою просьбу он мотивировал тем, что все они не могут называться Героями Украины, поскольку не были гражданами Украины, так как умерли до появления независимого украинского государства.

Ранее по аналогичному иску Оленцевича суд уже лишил званий героев Степана Бандеру и Романа Шухевича. Однако в этот раз Высший админсуд в рассмотрении жалобы отказал, посчитав, что права Оленцевича никак не нарушены.

"В понедельник я получил заказное письмо с решением ВАСУ по моим кассационным жалобам. Оказывается, по закону такие жалобы могут быть рассмотрены без присутствия сторон. Суд отказался рассматривать мои жалобы, поскольку меня это дело не касается, мое право не нарушено - то есть я являюсь ненадлежащим субъектом обращения. Поэтому ВАСУ не стал даже рассматривать вопрос о законности указов", - рассказал сам Оленцевич.