Заместитель Черновецкого пугает Тимошенко уличными акциями киевских пенсионеров

Киевские пенсионеры могут выйти на массовые акции протеста «против безумных темпов инфляции в Украине». Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виталий Журавский.

Related video

"При таком уровне инфляции я не исключаю, что 600 тысяч киевских пенсионеров могут выйти на улицы. Ведь правительство, которое должно было бы решать эту проблему, занято бесконечной борьбой за власть, материальные ресурсы. Его совсем не интересует, как живут обычные люди", - в частности сказал Журавский.

По его словам, киевляне и Блок Леонида Черновецкого требуют по меньшей мере вдвое поднять пенсии киевским пенсионерам и зарплату бюджетникам: "Ведь за последнее время цены выросли почти в два раза. Киев – самый дорогой город в Украине. С общегосударственным уровнем зарплат и пенсий выжить в столице невозможно", сообщает УНИАН.

Он также сообщил, что сегодня утром под Дом правительства вышли более 10 тыс. киевлян, которые выдвинули Кабмину ультиматум - остановить инфляцию. "Кабмин должен сегодня четко указать, как и когда он укротит инфляцию, а также гарантировать, что поднимет вдвое зарплаты и пенсии киевлянам. На выполнение наших требований мы даем Кабмину месяц – до 28 июня. Иначе гнев киевлян остановить будет невозможно", - подчеркнул Журавский.

Он также напомнил, что команда киевского городского головы Леонида Черновецкого установила ежемесячные муниципальные надбавки для киевских пенсионеров, бюджетников, работников социальной сферы: "Но сейчас выделенные из городского бюджета надбавки съедает инфляция. Политики молчат. Такое впечатление, что это никого, кроме нас, не касается", - добавил заместитель председателя КГГА.

Напомним, 19 мая мэр Киева Леонид Черновецкий обратился к Премьер-министру Юлии Тимошенко с требованием "компенсировать жителями столицы ущерб, нанесенный бездарной экономической политикой ее правительства". В частности, столичный голова требует "немедленно поднять пенсии и заработные платы киевлянам-работникам бюджетной сферы минимум в 2 раза".