Мельниченко сообщил, что спецслужбы Израиля не выпустили его в Украину

Спецслужбы Израиля не выпустили бывшего майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко в Украину, куда он хотел отправиться, чтобы дать показания по делу экс-президента Украины Леонида Кучмы

Related video

Об этом агентству УНИАН по телефону сообщил сам Мельниченко.

По его словам, он приобрел билет на самолет авиакомпании МАУ на прямой рейс Тель-Авив-Киев, который должен был вылететь в 14:00 и прибыть в Киев в 17:10. Но, когда экс-майор подошел к стойке регистрации, его остановили представители израильских спецслужб, которые сообщили, что не могут позволить ему вылететь в Украину.

По мнению Мельниченко, причиной того, что его не выпустили в Украину, является то, что Израиль соблюдает конвенцию о статусе политического беженца, которым запрещается выдавать людей в те страны, где есть опасность их жизни. По его убеждению, израильтяне, заботясь о репутации своей страны, готовы будут выпустить его в любую страну, кроме Украины.

Соответственно, как заявил Мельниченко, он не требует от украинской власти никаких гарантий его безопасности, просит лишь об одном: чтобы прокуратура или Посольство Украины в Израиле помогли ему вылететь в Украину.

Кроме того, Мельниченко обнародовал номер телефона, по которому с ним можно связаться в Израиле: +972 547 64 74 69.

Напомним, в 2001 году Мельниченко, который был в охране тогдашнего президента Леонида Кучмы, сделал аудиозаписи в рабочем кабинете главы государства. На основании этих записей Кучму обвинили в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Против Мельниченко в 2001 и 2004 годах возбуждалось уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также по факту фальсификации доказательств. 1 марта 2005 года оно было закрыто. В постановлении генпрокурора действия Мельниченко признавались как обусловленные острой необходимостью.

1 июня 2011 года после того, как в отношении Кучмы было возбуждено уголовное дело, экс-президент обратился в ГПУ с просьбой возобновить дело против Мельниченко. 23 июня суд отменил постановление о закрытии уголовного дела против экс-майора.

Через некоторое время Мельниченко исчез и был объявлен в межгосударственный розыск. 9 ноября Шевченковский суд Киева удовлетворил представление СБУ об избрании экс-майору меры пресечения в виде содержания под стражей.

Сегодня Мельниченко заявил, что прилетает в Украину, чтобы выступить в суде и дать показания против Кучмы.