Суд вынес приговор тризубовцам, отпилившим голову памятника Сталину

Октябрьский районный суд Запорожья вынес приговор членам организации "Тризуб" по делу о повреждении памятника Иосифу Сталину в Запорожье

Related video

Как сообщает пресс-служба ВО "Свобода", судебное заседание было коротким. Судья зачитал обстоятельства дела и приговор суда: Роману Хмаре - три года с отсрочкой на три года, Василию Лабайчуку – три года (отсрочка один год), Эдуарду Андрющенко - два года (отсрочка один год), Филиппу Тарану – три года (отсрочка один год), Юрию Пономаренко – три года (отсрочка три года), Василию Абрамиву – три года (отсрочка два года), Анатолию Онуфрийчуку – два года (отсрочка один год), Алексею Зануде – три года (отсрочка два года), Виталий Вишнюку – три года (отсрочка один год).

Также суд принял решение о взыскании с подсудимых материального ущерба на сумму 109 820 гривен.

Заседание суда сопровождалось акциями протеста, которые проводили ВО "Свобода" и КПУ. После выхода из здания суда один из коммунистов сделал попытку нападения на Эдуарда Андрющенко и бросил в него яйцом, после чего завязалась драка.

Как отметили в "Свободе", правоохранители вмешались не сразу, но задержали почему-то именно Андрющенко и доставили его в районное отделение милиции. Через час он был освобожден.

Напомним, памятник Сталину в Запорожье был установлен 5 мая 2010 года на территории Запорожского обкома КПУ. 28 декабря того же года скульптуре отпилили голову. Ответственность за содеянное взяла на себя организация "Тризуб".

В новогоднюю ночь 31 декабря 2010 года неизвестные взорвали обезглавленного Сталина.

Обвинение в повреждении памятника Сталину в Запорожье было предъявлено девяти "тризубовцам". Они были арестованы, но позже суд освободил их на время судебного процесса на поруки народных депутатов Украины.

В этом году запорожские коммунисты снова установили бюст Сталину во дворе своего обкома.