ВО Тризуб обжалует приговор по делу о разрушении памятника Сталину

Всеукраинская организация "Тризуб" имени Степана Бандеры намерена обжаловать приговор своим активистам, вынесенный сегодня Жовтневым районным судом Запорожья по делу о повреждении памятника Иосифу Сталину

Related video

Об этом в комментарии УНИАН сообщил координатор Общественной инициативы "Обновление страны" Дмитрий Харьков.

В частности, он напомнил, что суд признал виновными в совершении преступления девятерых представителей "Тризуба", а также обязал их уплатить 109 820 гривен компенсации за поврежденный памятник.

Также Харьков сообщил, что сегодня суд пикетировали представители национально-патриотических организаций и члены Запорожского обкома КПУ. По его словам, представители Компартии вели себя неадекватно и агрессивно, в результате чего произошло столкновение.

"Коммунисты обошли наш пикет с тыла, и напали на одного из членов "Тризуба" Эдуарда Андрющенко как раз в тот момент, когда он давал интервью одному из центральных телевизионных каналов", - заявил Харьков, добавив, что в результате нападения пострадали один "тризубовец" и его мать. Милиция составила четыре протокола об административном правонарушении.

Напомним, памятник Сталину в Запорожье был установлен 5 мая 2010 года на территории Запорожского обкома КПУ. 28 декабря того же года скульптуре отпилили голову. Ответственность за содеянное взяла на себя организация "Тризуб".

В новогоднюю ночь 31 декабря 2010 года неизвестные взорвали обезглавленного Сталина.

Обвинение в повреждении памятника Сталину в Запорожье было предъявлено девяти тризубовцам. Сегодня они были признаны виновными и получили от одного до трех лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговоров.

В этом году запорожские коммунисты снова установили бюст Сталину во дворе своего обкома.