Тимошенко может участвовать в судебных заседаниях, - Пенитенциарная служба

Медицинская комиссия Министерства здравоохранения Украины провела очередной осмотр бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и не обнаружила противопоказаний к участию заключенной на судебных заседаниях

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы Украины.

"В рамках динамического наблюдения за состоянием здоровья Юлии Тимошенко, вчера, 12 декабря текущего года, специалистами Минздрава Украины (в том числе тремя профессорами) в рамках медико-санитарной части Киевского СИЗО в очередной раз совершен комиссионный осмотр заключенного", - говорится в сообщении.

По информации службы, комиссия отметила, что пациентка "не в полной мере выполняла рекомендации предыдущих медицинских комиссий". "Согласно заключению специалистов Минздрава Украины данных для нейрохирургического вмешательства пока не обнаружено, нейрохирургическое лечение в настоящее время не показано и рекомендуется постепенное расширение двигательного режима, что отмечалось и ранее".

"Противопоказаний относительно участия Тимошенко в следственных действиях и судебных заседаниях комиссия также не обнаружила", - заявили в Пенитенциарной службе.

Также Пенитенциарная служба сообщила, что сегодня Тимошенко, ссылаясь на неудовлетворительное состояние здоровья, отказалась от личного участия в заседании апелляционного суда Киева, о чем подала соответствующее заявление. "Однако, учитывая заключение комиссии Минздрава Украины от 12.12.2011 и данные объективного осмотра 13.12.2011, противопоказаний к участию в следственных действиях и судебных заседаниях нет", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня Апелляционный суд Киева начал по существу рассматривать жалобу Тимошенко на приговор Печерского районного суда, которым политик осуждена на семь лет лишения свободы. Сама Тимошенко в зале суда отсутствует.