Апелляционный суд отказался освободить Тимошенко

Апелляционный суд Киева отказался изменить меру пресечения в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко

Related video

Такое решение суд принял сегодня, после рассмотрения соответствующего ходатайства защиты экс-премьера, сообщает УНИАН.

"Коллегия судей пришла к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства. Оснований, обоснований и других доказательств для изменения меры пресечения суду не предоставлено", - огласила решение председательствующая по делу судья Елена Ситайло.

Как уже сообщалось, сегодня, подавая ходатайство, защитник Николай Сирый заявил, что Тимошенко уже несколько месяцев находится под арестом, и за это время состояние ее здоровья значительно ухудшилось. "Нужно обеспечить лечение Юлии Тимошенко", - подчеркнул адвокат, добавив, что в условиях СИЗО это невозможно.

Кроме того, Сирый добавил, что Тимошенко за решеткой находится незаконно, поскольку оснований для ее ареста не было.

Напомним, Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа. 11 октября Печерский районный суд Киева признал ее виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил к семи годам лишения свободы.

8 декабря Шевченковский райсуд Киева удовлетворил представление следователя СБУ об избрании в отношении уже арестованной Тимошенко меры пресечения в виде ареста в связи с расследованием дела корпорации Единые энергосистемы Украины.