Кучма требует найти организаторов "кассетного скандала"

Бывший президент Украины Леонид Кучма настаивает на продолжении расследования "кассетного скандала" и поиске виновников убийства журналиста Георгия Гонгадзе

Related video

Об этом говорится в сообщении адвокатов Кучмы Сергея Ульянова и Виктора Петруненко, текстом которого располагает агентство Интерфакс-Украина.

По словам адвокатов, комментируя сегодняшнее решение Печерского райсуда Киева о закрытии уголовного дела против себя, Кучма сказал: "Принятое сегодня решение – необходимое, но не достаточное".

Дело моей чести – возвращение доброго имени не только Кучмы, но и Украины, во главе которой я стоял более десятилетия

"Моя цель – не только реабилитация меня лично. Дело моей чести – возвращение доброго имени не только Кучмы, но и Украины, во главе которой я стоял более десятилетия. Я настаиваю на том, чтобы расследование "кассетного скандала", поиск его заказчиков и истинных виновников убийства Георгия Гонгадзе были продолжены. Со своей стороны я готов сделать для этого все, что только может потребоваться от меня", - подчеркнул Кучма.

Адвокаты экс-президента Ульянов и Петруненко в свою очередь отметили: "С самого начала уголовного преследования Леонида Даниловича было очевидным, что он непричастен к трагическим событиям, произошедшим с Георгием Гонгадзе, и поэтому нет, и не могло быть законных оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Леонида Кучмы".

"Мы указывали на фальсификации и незаконность так называемых "записей Мельниченко", его заранее неправдивые, а точнее лжесвидетельства, которые послужили основой для уголовного преследования второго президента Украины", - добавили адвокаты.

"Отмена постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы означает, что правоохранительные органы в рамках уголовного дела по факту убийства Георгия Гонгадзе имеют неограниченные возможности для установления всех без исключения лиц, причастных к совершению незаконного прослушивания кабинета президента, монтажа и фальсификации записей", - подчеркнули защитники Кучмы.

Они также отмтеили, что "только установив всех без исключения лиц, причастных к совершению спецоперации по незаконному прослушиванию кабинета президента, монтажа и фальсификации записей будет возможно установить реальных организаторов "кассетного скандала" и заказчиков убийства Георгия Гонгадзе".

Напомним, сегодня Печерский районный суд Киева принял постановление о закрытии уголовного дела в отношении Кучмы. В постановлении говорится, что суд не нашел оснований, которые указывали бы на причастность Кучмы к совершению тяжкого преступления.

Кучма обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.