Львовские чернобыльцы прекратили пикет в обмен на 400 тыс. гривен

Чернобыльцы после восьми дней пикетов под зданием Львовской облгосадминистрации сворачивают палатки, так как получили гарантии выплат средств

Related video

Об этом сообщил губернатор Львовской области Михаил Костюк. По его словам, чернобыльцам выделят 400 тыс. гривен, передает ЗИК.

Один из организаторов протеста, участник ликвидации аварии на ЧАЭС Анатолий Бугай заявил, что средства обещаны для одноразовой помощи тяжелобольным.

"Губернатор выделил средства для предоставления одноразовой материальной помощи ко Дню ликвидатора наиболее тяжелобольным инвалидам Чернобыля. Мы не брали на себя право отбора, чтобы никого не обидеть. Перепоручили врачам, координирующие эти вещи. Это диспансер радиационной защиты населения Львовской области – они сегодня отбирают наиболее тяжелобольных для оказания материальной помощи. Суммы, кстати, нам не озвучили", - отметил он.

Кроме финансовой поддержки, чернобыльцы после 8 дней переговоров с чиновниками получили копию поручения по выполнению своих требований.

Чернобыльцы Львовщины заверили, что возобновят акции протеста, если обещания не будут выполнены.

Ранее сообщалось, что сегодня к акциям протеста во Львове присоединятся чернобыльцы из Луганской области.

Напомним, с 6 декабря возле здания Львовской ОГА продолжается бессрочная акция протеста представителей чернобыльских организаций Львовщины, к которым присоединились представители ГД "Вперед!" На площади возле ОГА в настоящее время установлено пять палаток, в которых круглосуточно находится от 5 до 15 участников акции.