Из материалов дела Тимошенко незаконно изъяты доказательства, - адвокат

Из материалов судебного дела бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко незаконно изъяты доказательства, подтверждающие ее невиновность

Related video

Об этом заявил один из адвокатов Тимошенко Дмитрий Нечипоренко, сообщили УНИАН в пресс-службе партии "Батькивщина".

По его словам, сегодня в 11:30 Киевский апелляционный административный суд будет рассматривать жалобу адвокатов Тимошенко на постановление Окружного административного суда Киева от 11 ноября 2011 года, которым было отменено решение Шевченковского райсуда Киева от 1 февраля 2005 года.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, Нечипоренко также напомнил, что решением Шевченковского районного суда от 1 февраля 2005 года были удовлетворены требования Тимошенко относительно незаконного начисления на нее налоговых обязательств. "Речь идет об использовании денег на пластиковых карточках, которые она якобы использовала на хозяйственные и представительские расходы", - сказал он.

Адвокат также напомнил, что через шесть лет, в октябре 2011 года, заместитель генпрокурора обратился с заявлением в Окружной административный суду и попросил отменить решение Шевченковского суда. "В это время стало известно о том, что заключение специалистов в области налогового законодательства, а именно: экспертизы Киевского института судебных экспертиз, в материалах дела отсутствует - оно был незаконно изъято неизвестно кем", - сказал он.

Кроме того Нечипоренко отметил, что в заключении речь идет о том, что расходы полностью были направлены на хозяйственные и представительские нужды и никакой личной выгоды в этом не усматривается. "Но председатель Окружного административного суда вместо того, чтобы провести проверку пропажи документов, удовлетворил требование прокуратуры и отменил решение Шевченковского суда", - сказал адвокат.

При этом, по его словам, в решении суда отмечено, что он не принимает во внимание это заключение, поскольку оно отсутствует в материалах дела. "Это нонсенс, это фальсификация, и я боюсь, чтобы это не стало прецедентом по другим делам", - сказал Нечипоренко.

Он также заявил, что адвокаты Тимошенко сегодня будут заявлять о незаконности таких действий и поднимут вопрос об отмене соответствующего постановления. Также адвокаты будут обращаться в Апелляционный административный суд с просьбой направить материалы по факту незаконного изъятия заключения специалистов в Генпрокуратуру с целью возбуждения уголовного дела.

Напомним, 11 ноября Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией и приговорил ее к семи годам лишения свободы. Кроме того против Тимошенко было возбуждено еще 10 уголовных дел.