Тимошенко снимали в камере законно, - Пенитенциарная служба

Во время осуществления видеосъемки в камере Лукьяновского СИЗО, где находится бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, не было нарушений действующего законодательства Украины

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы Украины.

"13 декабря этого года первым заместителем председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы, главным государственным санитарным врачом Украины в присутствии и.о. начальника Киевского СИЗО и представителей администрации следственного изолятора проведена визуальная проверка условий, в которых находится Юлия Тимошенко", - говорится в сообщении.

Как отметили в службе, проверка состоялась сразу после того, как Тимошенко отказалась от предложенного ей комиссионного осмотра специалистами Минздрава в составе академиков, докторов медицинских наук и ведущих специалистов в области медицины.

"По результатам обследования, сделан вывод, что условия обустройство и оснащение, температурный режим помещения палаты № 260 медико-санитарной части следственного изолятора, где держится Юлия Тимошенко отвечают требованиям санитарного законодательства", - заявили в пресс-службе.

Фотогалерея: Юлины застенки. Пенитенциарная служба показала, как живется Тимошенко в СИЗО

Также в сообщении отмечено, что при осмотре, "в целях объективного информирования общественности об условиях пребывания Юлии Тимошенко в СИЗО, с разрешения администрации учреждения официально и открыто проводилась видеосъемка, о чем ее заранее предупредили. При этом не было допущено никаких нарушений действующего законодательства и не преследовались намерения вмешательства в личную жизнь".

Напомним, накануне в интернете появилась видеозапись из Лукьяновского СИЗО, на которой можно увидеть интерьер изолятора и Юлию Тимошенко, лежащую на кровати в камере. В БЮТ заявили, что съемка сделана незаконно.

Также Пенитенциарная служба Украины обнародовала фотографии из предыдущей камеры Юлии Тимошенко.