Медведев и Янукович поручат кабминам договориться о газе

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились поручить правительствам завершить работу по вопросам сотрудничества по газу

Related video

"Давайте по ключевым вопросам пройдемся, а потом дадим правительствам указания эту работу завершать, если по всем существенным условиям сойдемся", - предложил Медведев Януковичу в ходе встречи, которая состоялась накануне поздно вечером, передает РИА Новости.

"Очень важно, чтобы эта работа шла к завершению", – согласился Янукович.

"Мы настроены эти переговоры не просто завершить, а перевести их в среднесрочное русло, чтобы мы часть вопросов могли решить сейчас и принять стратегические решения, а в дальнейшем углублять вопросы сотрудничества в газовой отрасли", – добавил президент Украины.

Ранее сообщалось, что переговоры Владимира Путина и Николая Азарова по поставкам газа завершились безрезультатно.

Россия и Украина смогли согласовать одно условие - отсутствие прогресса на переговорах не повлияет на транзит российского газа по украинской трубопроводной системе.

Украина уже более года требует пересмотра существующих газовых контрактов, которые украинское украинские власти неоднократно называли "кабальными". Действующие соглашения были заключены еще премьер-министром Юлией Тимошенко.

Киев неоднократно настаивал на пересмотре контракта, однако Москва высказалась недвусмысленно – скидку на газ Украина получит лишь в случае вступления в Таможенный союз, либо в случае продажи своей газотранспортной системы. Ни один из вариантов украинскую власть не устраивал.

Украина готова допустить "Газпром" к своей ГТС - через создание двух совместных предприятий, одно из которых контролировало бы транзит российского газа через украинскую территорию, другое - занималось бы поставками на внутренний рынок Украины.