Суд решил рассматривать дело Тимошенко без подсудимой и защитников

Бывший премьер министр Украины Юлия Тимошенко и ее защитники не присутствуют сегодня на заседании Апелляционного суда Киева, рассматривающего жалобу экс-премьера на приговор Печерского районного суда

Related video

Как заявила председательствующая по делу судья Елена Ситайло "осужденная в суд не явилась". Судья также зачитала акт Киевского следственного изолятора, в котором говорится о том, что сегодня в 8:00 Тимошенко опять было предложено по требованию Апелляционного суда Киева доставить ее на заседание.

Как сообщает УНИАН, Ситайло также сообщила, что, согласно предоставленной медицинской справке о состоянии здоровья Тимошенко, "противопоказаний для участия в заседании суда нет".

В то же время, по ее словам, поступило заявление Тимошенко об отказе принимать участие в апелляционном процессе. "Решения в Украине принимаются не судами, не во время судебных заседаний, а непосредственно Януковичем. Судьи исполняют роль марионеток", - процитировала судья заявление экс-премьера и добавила, что оно изложено на двух листах.

Председательствующая по делу судья также огласила заявления защитников Тимошенко - Юрия Сухова, Николая Сирого, Александра Плахотнюка, Сергея Власенко и Николая Титаренко - о невозможности принимать участие в заседании.

Судья поставила на обсуждение вопрос о возможности продолжить рассмотрение жалобы в отсутствие Тимошенко и ее защитников.

Представители государственного обвинения отметили, что нет оснований останавливать рассмотрение жалобы в связи с отсутствием Тимошенко и ее адвокатов.

Посоветовавшись на месте, председательствующая по делу судья огласила решение о продолжении рассмотрения жалобы.

Напомним, вчера во время судебного заседания защитник Тимошенко Сергей Власенко зачитал заявление экс-премьера, в котором та отказалась от дальнейшего участия в судебных заседаниях и от кассации решения Апелляционного суда. По словам Тимошенко, участвовать в судебных заседаниях нет никакого смысла, поскольку справедливого суда в Украине уже не существует, а все решения по ее делу принимаются на Банковой.

Позже Власенко заявил, что защитники экс-премьера также отказываются появляться в судах.