Защита Тимошенко может обжаловать решение Апелляционного суда в течение трех месяцев, - гособвинитель

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко может обжаловать решение Апелляционного суда Киева в кассационной инстанции в течение трех месяцев, отмечает гособвинитель Лилия Фролова

Related video

"Они имеют право обратиться в кассацию на протяжении трех месяцев, но Власенко предоставил суду ее заявление о том, что она отказалась якобы обращаться в суд кассационной инстанции. Но я не удивлюсь, если она обратится, у нее есть такое право", - сказала Фролова журналистам после оглашения решения Апелляционного суда, передает Интерфакс-Украина.

Гособвинитель сомневается, что Европейский суд по правам человека примет к рассмотрению жалобу Тимошенко, если не будет решения суда кассационной инстанции.

"Насколько я знаю, необходимо пройти все инстанции в государстве (перед тем, как подавать жалобу в ЕСПЧ). Это будет уже дело Европейского суда, примет ли он к рассмотрению", - отметила прокурор.

Согласно законодательству, кассация на решение Апелляционного суда в данном случае подается в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Как сообщалось, Тимошенко 22 декабря заявила, что не верит в справедливость украинских судов, поэтому не будет участвовать в заседаниях Апелляционного суда и подавать кассацию. Экс-премьер надеется на Европейский суд по правам человека.