Сюжет дня. Батькивщину покидают верные Тимошенко люди

Сегодня, 23 декабря, из парламентской фракции БЮТ-Батькивщина неожиданно для всех вышел один из основателей одноименной политической силы Роман Забзалюк. К вечеру ряды белосердечных покинули Наталья Королевская, Евгений Суслов и Алексей Логвиненко. Эксперты заверяют, что раскол в "Батькивщине" теперь очевиден

Related video

Заявление Забзалюка, зачитанное спикером Верховной Рады Владимиром Литвином, стало шоком для бютовцев. Ответить на вопрос, чем вызвано такое решение не смогли даже близкие к народному депутату люди. Тем более, что сам Роман Забзалюк на связь с журналистами не выходит и в парламенте уже две недели не появляется.

"Дело в том, что Роман Емельянович находится на больничном. Мы выясним эту ситуацию, поскольку очень мало информации, и мы не готовы сейчас ответить, почему он вышел. Появится Роман Емельянович после лечения и сам предоставит комментарии по поводу своего решения", - только и смог сказать глава фракции БЮТ-Батькивщина Андрей Кожемякин.

Его предшественник Иван Кириленко демонстрировал не меньшую растерянность. "Ни один из членов фракции не знал о том, что Забзалюк написал заявление о выходе. Это шок для каждого из нас. Такой человек ушел. Мне трудно на этот счет что-либо комментировать", - отметил он в кулуарах ВРУ.

Непонятен поступок Забзалюка и бывшим бютовцам. "Не могу комментировать выход Забзалюка из фракции, потому что мне непонятно, с чем он связан. Забзалюк был близким к Андрею Кожемякину человеком. Поэтому для меня это новость", - подчеркнул в комментарии Фокус.ua народный депутат, бывший глава киевской ячейки "Батькивщины" Анатолий Семинога.

По слухам, уход Забзалюка вызван его конфликтом с заместителем главы, а сейчас фактически руководителем "Батькивщины", Александром Турчиновым. К вечеру 23 декабря ряды белосердечных покинули Наталья Королевская, Евгений Суслов и Алексей Логвиненко.

В связи с этим, политологов настораживает тенденция, наметившаяся внутри одной из самых мощных в Украине политических сил. Сначала белосердечные проголосовали за выгодный власти закон о выборах народных депутатов, затем с поста лидера фракции ушел один из самых преданных Юлии Тимошенко людей – Иван Кириленко. А теперь неожиданно для всех ряды бютовцев покинул один из активных организаторов "Батькивщины", также имеющий прямой контакт с Юлией Владимировной Роман Забзалюк, к тому же являющийся неизменной "правой рукой" нынешнего руководителя фракции Андрея Кожемякина.

"Первым серьезным сигналом о том, что не все так хорошо в "бютовском королевстве", стало снятие Ивана Кириленко – одного из самых ярких руководителей этой политической силы - с должности руководителя фракции. Сегодняшнее заявление Забзалюка еще раз убеждает – БЮТ покидают самые сильные и самые авторитетные бойцы в партии. Это свидетельствует о том, что латентный раскол в среде "бело-сердечных" перешел в публичную фазу", - считает директор Центра общественно-информационный технологий "Форум" Валерий Дымов.

О кризисе в "Батькивщине" говорит и директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. "Выход людей из фракции - это обычная ситуация в кризисном состоянии. Группа людей, которая связана исторически, боится брать на себя ответственность, есть какая-то часть недовольных. Похоже, и у Натальи Королевской назревают какие-то проблемы с сегодняшней верхушкой "Батькивщины". Кризис налицо, и не ясно, чем он закончится", - пояснил Фокус.ua политолог.

Директор "Агентства моделирования ситуаций" Виталий Бала характеризует происходящее в "Батькивщине" как междоусобные войны и предупреждают, что Роман Забзалюк не последний, покинувший фракцию белосердечных.

"Дело в том, что, скажем так, группа Турчинов-Кожемякин фактически выдавливают политиков, которые непосредственно ассоциируются с Юлией Тимошенко. Я думаю, что это только первый пошел. Другое дело, это ненормально. Если Тимошенко каким-то образом не вмешается, то мы будем говорить не о расколе, а даже о междоусобице. А это ни к чему хорошему не приведет. Все в руках тех людей, которые сейчас находятся в руководящих постах в этой политической силе", - сказал Фокус.ua эксперт.

Прогнозирует новые выходы из фракции БЮТ-Батькивщина и Анатолий Семинога, хотя он и подчеркивает, что ничего катастрофического внутри некогда родной ему политической силы не происходит.

"Во фракции непростые процессы происходили и до этого. Всегда была определенная борьба за влияние на лидера и решения фракции. Понятно, что сегодня эти процессы обостряются, тем более, что нет объединяющей силы, которой была Тимошенко. И эти процессы будут еще больше усиливаться и мы услышим еще не одну новость о создании групп влияния и выходе тех или иных людей из фракции", - уверен нардеп.

А вот руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отмечает, что выход четырех депутатов из рядов белосердечных не говорит о расколе, а значение этого события не стоит преувеличивать.

"Это, скорее, проявление тенденции шатания и деморализации, которые будут усиливаться в связи с тем, что сегодня уже очевидно: выпускать Юлию Тимошенко из тюрьмы выпускать никто не собирается. Следовательно, у части бютовцев такие шатания будут проявляться", - заявил Фокус.ua эксперт.

Евгения Вецько, Фокус.ua