ЕС хочет парафировать соглашение с Украиной 15 февраля, - СМИ

Украина и Евросоюз завершили переговоры по соглашению об ассоциации, но пока не парафировали документ. Брюссель озвучил предварительную дату - 15 февраля. Причем, парафировать будут только английский вариант текста

Related video

По данным источников, Соглашение действительно технически еще недоработано. Например, перед саммитом еще оставались некоторые вопросы у отечественных транспортников (даже после проведенного на прошлой неделе телемоста с Брюсселем), пишет издание Зеркало недели.

Много работы и в "тарифном" разделе части Соглашения, касающегося свободной торговли. Его даже не стали распечатывать для администрации президента, накануне саммита пожелавшей ознакомиться с документом.

22 декабря уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий срочно вылетел в Брюссель для ускорения технической доработки разделов Соглашения, посвященных ЗСТ. И на следующий день первый вице-премьер Андрей Клюев объявил о завершении 22 декабря сверки текста проекта Соглашения об ассоциации в части создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. По окончании сверки руководителями делегаций — Пятницким и директором генерального директората "Торговля" Еврокомиссии Шлегельмильхом был подписан соответствующий протокол.

Напомним, 19 декабря Украина и ЕС завершили переговоры по соглашению об ассоциации, но пока не парафировали документ. По словам президента Евросоюза Хермана ван Ромпея, окончательная ратификация соглашения между Украиной и Европейским союзом об ассоциации зависит от развития ситуации с делом над экс-премьером Юлией Тимошенко. Как отметил в ходе саммита Ромпей, дело Тимошенко является примером заполитизованности судов Украины. Херман ван Ромпей заявил, что подписание соглашения будет зависеть от политических изменений в стране.

В этой связи президент Виктор Янукович неоднократно заявлял, что Украина будет настаивать на своем стремлении добиться закрепления перспективы членства, и не исключил, что на пути подписания Соглашения об ассоциации может быть сделана пауза.