Азаров: Нынешний газовый договор с Россией для нас - кабала

Переговоры с Российской Федерацией по газу никогда не заходили в тупик, а очень медленно продвигались по этому пути

Related video

Об этом в эфире Первого национального телеканала заявил премьер-министр Николай Азаров, передает РБК-Украина.

"Переговоры по газу не заходили в такой безнадежный тупик. Эти переговоры продолжаются и сейчас. Юрий Бойко сообщил, что некое продвижение вперед есть. Но проблема в том, что эти переговоры все же затянулись по ряду причин. Причины эти понятны - Россия имеет крайне выгодный для себя договор. Для нас - это кабала. Но им очень трудно отказаться от того, что они считают прекрасным и перейти к нормальным, равноправным отношениям. Но шаг за шагом, медленно мы продвигаемся", - сказал Азаров.

При этом он уточнил, что если бы удалось договориться о снижении цены на газ, правительство смогло бы реализовать более глобальные планы в расходной части госбюджета.

Премьер убежден, что настоящий договор между Украиной и Россией по импорту природного газа из России рано или поздно будет пересмотрен.

"Особенностью наших переговоров с Россией является то, что мы хотим пересмотреть действующий договор, который здесь будет действовать еще восемь лет, если мы не добьемся его пересмотра. Он выписан так, что Украина практически не имеет никаких прав. И, естественно, у руководства России появляются соблазны сохранить в той или иной степени свое преимущество. Это желание сохранить преимущество и является основным препятствием для завершения переговоров", - заявил Азаров.

Ранее стало известно, что Россия и Украина продолжат газовые переговоры 15 января 2012 года. Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "новогодних подарков" для Украины не будет. Подписание дополнительного соглашения по газу возможно, скорее всего, в следующем году.

20 декабря в Москве состоялись переговоры на уровне президентов и премьер-министров стран. Ожидалось, что стороны договорятся о скидке для Украины, однако Виктор Янукович и Николай Азаров вернулись из Москвы ни с чем.