Королевская: Конституционному суду осталось только отменить Конституцию

Лидер Украинской социал-демократической партии Наталия Королевская заявляет, что признание Конституционным судом Украины права правительства самостоятельно устанавливать размер и порядок социальных выплат окончательно узаконило эгоистичный принцип работы нынешней власти

Related video

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Своим решением Конституционный суд окончательно узаконил принцип работы нынешней власти: "сначала себе, а потом людям". В последние полгода-год мы уже не раз наблюдали этот принцип в деле", – цитирует слова Королевской ее пресс-служба в среду.

"Вспомним хотя бы бюджет-2012, в котором, на фоне мнимого, на копейки, увеличения минимальных зарплат и пенсий, правительство на сотни миллионов гривен поднимает финансирование органов власти. Еще один пример – попытка правительства и подконтрольного большинства парламента замаскировать в государственных расходах свыше 350 млн. грн на лечение народных депутатов и руководящего состава органов государственной власти. Этот перечень можно продолжить", – отметила Королевская.

По словам лидера УСДП, несправедливое решение КС оставляет простого украинца один на один со своими проблемами и отчаянием: "Отныне Кабмин и только он вправе вершить судьбы миллионов людей по своему разумению и своей совести. Отныне он – высшая судебная и исполнительная власть для льготников. А это – без малого треть населения Украины".

"Де-факто, единственный орган конституционной юрисдикции в Украине, в задачи которого входит гарантирование верховенства Конституции, больше не существует. После отмены конституционной реформы в стране и признания конституционности заключительных положений бюджета–2011, Конституционному суду осталось только отменить Конституцию и уйти на высокооплачиваемую пенсию", – резюмировала Королевская.

Напомним, 27 декабря, Конституционный суд Украины признал конституционным право правительства определять порядок и размер социальных выплат в зависимости от имеющегося финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда.