Бютовцев с передачами не пустили к Тимошенко

Народных депутатов из фракции "БЮТ-Батькивщина", которые прибыли в Харьков, не пустили на свидания с экс-премьером Юлией Тимошенко в Качановский колонии и отказали в передаче ей необходимых вещей

Related video

Об этом, как сообщили УНИАН в пресс-службе "Батькивщины", заявил народный депутат Владимир Филенко.

Он рассказал, что приблизительно в 17:00 он прибыл в Качановскую колонию в Харькове. "Меня вместе с депутатом облсовета от БЮТ Иваном Варченко провели к начальнику колонии Ивану Первушкину, но дальше начальника колонии мы не попали. Он нам объяснил и предоставил соответствующие бумаги, которые свидетельствуют, что Юлия Владимировна находится в распоряжении главного следственного управления СБУ и поэтому все разрешения о возможных встречах с ней, передачах, нужно брать в СБУ", - сказал народный депутат.

По его словам, "все попытки отдать передачу уперлись в то, что это возможно сделать только в рабочие дни с 9.00 до 15.00, кроме выходных и праздничных дней".

"Предпраздничный и последний день месяца - санитарные дни, когда передачи тоже не принимаются. Это значит, что только 3 января мы сможем ей передать вещи, необходимые для жизни", - возмутился депутат.

Также, по словам Филенко, несмотря на неудовлетворительное состояние здоровья, Тимошенко содержится не в медчасти, а в обычной камере с еще одной женщиной.

"В каком корпусе и в какой камере - нам тоже не сказали", - сообщил народный депутат.

Он также добавил, что днем под колонией собрались несколько сотен активистов и сторонников Тимошенко, которые провели митинг.

Сейчас Филенко вместе с другими депутатами остается в Харькове для того, чтобы вместе с Харьковской организацией "Батькивщины" завтра поздравить Тимошенко с Новым годом.

"Сейчас думаем, как это сделать", - сказал он.

Как известно, в пятницу, 30 декабря, Тимошенко была этапирована из СИЗО в Качановскую женскую колонию №54 Харькова.