Томенко: содержание аппарата Президента – это роскошь для Украины

Верховная Рада должна проанализировать деятельность и финансирование Государственного управления делами. Об этом сегодня в Днепропетровске во время встречи с журналистами заявил народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко.

Related video

По его словам, на следующей пленарной неделе в Верховной Раде приоритетными будут экономические вопросы, связанные с принятием программы приватизации, социально-экономических законов и изменений в государственный бюджет Украины.

Томенко отметил, что правительство сейчас готовит радикальные предложения по уменьшению расходов на содержание органов государственной и местной власти, и будет настаивать на том, чтобы парламент одобрил оптимизацию финансирования структур государственной власти.

При этом Томенко поддержал инициативы Президента Украины Виктора Ющенко о необходимости начать реальную борьбу с коррупцией в Украине и предложил начать эту работу с Государственного управления делами при Президенте Украины. "Большая роскошь для бедной страны тратить более миллиарда гривень на аппарат Президента", - отметил Томенко.

Он напомнил обещание кандидата в президенты Ющенко уменьшить бюджетные расходы на содержание органов власти и навести порядок с государственными резиденциями, сообщает пресс-служба Томенко.

"Ненормально, когда каждый губернатор сегодня хочет построить резиденцию для Президента. Если такая ненормальная тенденция не остановится, у нас президентские резиденции скоро будут в каждом сельском районе. Очевидно, парламент должен был бы проанализировать деятельность и финансирование Государственного управления делами и не просто сократить его, а остановить бизнес-деятельность этой структуры", - считает Томенко.

Относительно президентских резиденций Томенко заметил, что в цивилизованных странах такие резиденции являются открытыми для всех и приносят средства в бюджет, а не являются тайными и не содержатся за средства налогоплательщиков, как в Украине.