Наша Украина - Народная самооборона неуклонно теряет сторонников

После проведения внеочередных парламентских выборов в 2007 г. Блок «Наша Украина – Народная самооборона» неуклонно теряет электоральную поддержку. Об этом заявляет Центр социальных исследований «София», проведя социологический опрос населения.

Related video

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за "НУ-НС" проголосовали бы только 9,1% респондентов (11,4% готовых принять участие в голосовании).

Как считает ЦСИ "София", одна из главных причин падения рейтинга блока - это снижение доверия к Президенту. Доверие к Виктору Ющенко начало стабильно снижаться начиная с мая 2005 г. и длилось до апреля 2007 г. После принудительно-силового роспуска Верховной Рады уровень доверия к Ющенко и его президентский электоральный рейтинг несколько возросли и стабилизировались. Однако в конце 2007 г. снова наметилась тенденция к снижению уровня доверия. Если в ноябре 2007 г. Ющенко "полностью доверяли" 12% опрошенных, то в мае – 7,8%. Еще 24,2% "в основном доверяют".

Социлоги отмечают: блок "НУ-НС" не просто теряет электоральную поддержку - сокращается его электоральная база, ограничивается сама возможность пополнения числа сторонников (за счет симпатиков БЮТа).

Дальнейшему снижению электорального рейтинга Блока "НУ-НС" будут содействовать оражение на выборах в Киевсовет; настойчивые требования представителей "Народной самообороны" об отставке Виктора Балоги с поста главы Секретариата Президента; стремление "Народной самообороны" дистанцироваться от "Нашей Украины" (включая заявления лидеров движения о намерении "Самообороны" самостоятельно участвовать в следующих выборах); конфликт, связанный с гражданством Давида Жвании.

Опрос проводился с 7 по 14 мая по всей Украине. Опрошено 2016 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Метод проведения опроса - интервью "с глазу на глаз" по месту жительства респондента (на дому). Статистическая погрешность не превышает 2,2%.