Милиция составила админпротоколы на граждан, которые светили лазером на Майдане

Милиция составила админпротоколы на двух граждан, которые в отеле Казацкий самовольно использовали прибор проекции лазерных лучей во время новогоднего шоу на Майдане Независимости в Киеве.

Related video

Как сообщалось, во время новогоднего шоу на Майдане Независимости на здании филармонии и Стеле независимости появилась лазерная надпись "Юле волю" -в знак солидарности с экс-премьером, лидером партии Батьківщина Юлией Тимошенко, которая в настоящее время отбывает наказание в харьковской колонии. Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году, передает Интерфакс.

По информации отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве, двое граждан, находясь в отеле Казацкий, самовольно применили аппарат проекции лазерных лучей.

"Никакого отношения к лицам, которые работают в Верховной Раде, эти граждане не имеют", - подчеркнуто в сообщении.

Правоохранители отметили, что использование подобного устройства с нарушениями правил безопасности (в данном случае небезопасный угол проекции луча) может привести к серьезному травмированию органов зрения человека. Именно в это время на Майдане Независимости собрались около 20 тысяч человек, чтобы отметить Новый год.

В милиции подчеркнули, что сотрудники отеля пытались прекратить действия граждан. Исчерпав все возможные средства, охранники обратились за помощью в милицию.

"Когда наряд милиции прибыл по вызову, граждане самостоятельно открыли двери номера и прекратили работу проектора. Однако вели себя дерзко, угрожали сотрудникам милиции", - говорится в сообщении. В милиции заверили, что в этот момент народных депутатов в номере не было.

"Народный депутат приехал значительно позже. Поэтому заявления одного из народных избранников о том, что милиция якобы силой открывала двери в номер, где он праздновал Новый год, является ничем иным как грубой провокацией, направленной только на привлечение внимания к собственной персоне или определенной политической силе", - говорится в сообщении.

На нарушителей, учитывая их поведение, были составлены административные протоколы, их обязали явиться в суд. "Ни одного гражданина милиция не задержала", - отмечено в сообщении.

В воскресенье пресс-служба партии Батьківщина сообщила, что около пяти человек в форме сотрудников милиции ворвались в номер отеля Казацкий, где вместе с друзьями праздновал Новый год народный депутат, член фракции БЮТ-Батьківщина Андрей Павловский. "По словам депутата, милиционеры сначала выбили двери номера ногами, после чего без каких-либо объяснений ворвались в помещение и вырвали из розеток все электроприборы", - отмечалось в сообщении.