России посоветовали что-то решать с антиукраинскими телепрограммами

Утверждения Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России об украинизации украинского телеэфира не имеют под собой никаких оснований. С таким заявлением выступил Национальный совет Украины по телерадиовещанию.

Related video

Нацсовет подчеркивает, что не принимал ни единого документа, который бы ограничивал распространение в Украине русскоязычных программ зарубежных вещателей. Не существует даже проектов таких постановлений. Поэтому украинское ведомство было поражено некомпетентностью авторов комментария.

В то же время Нацсовет надеется, что МИД России обратит внимание на появление в последнее время откровенно провокационных передач отдельных российских телекомпаний, которые без ограничений распространяются в кабельных сетях Украины и где прослеживается вмешательство зарубежных политиков во внутренние дела Украины, унижается национальное достоинство украинцев.

"Надеемся, комментарий Госдепартамента информации не является своеобразным "оправдательным" реагированием на эти факты, которые вызывают справедливое возмущение украинских телезрителей", - говорится в заявлении Нацсовета.

Напомним, вчера Департамент информации и печати МИД РФ выступил с комментарием относительно ситуации с русским языком в Украине, в котором выразил обеспокоенность "в связи с планами исключения из системы кабельного телевидения страны программ российских телеканалов".