Яценюк пригрозил Януковичу уголовной ответственностью

После того, как на парламентских выборах 2012 года победят демократические силы, нынешняя украинская власть будет нести и политическую, и уголовную ответственность

Related video

Об этом в эфире "5 канала" заявил лидер партии "Фронт Змін" Арсений Яценюк.

По его словам, новый парламент вернет Украине газотранспортную систему в случае ее сдачи Москве. "Нашим российским партнерам и украинской власти я уже четко заявил - мы придем к власти, и всему, что вы сделали, будет дана оценка. Украинская власть будет отвечать и политически, и уголовно", - цитирует Яценюка его пресс-служба.

"Что касается наших российских партнеров, мы готовы исключительно к взаимным равноценных и равнозначным партнерских отношениям. Если речь будет идти о том, что у нас отбирают национальный капитал и актив - новый парламент все вернет на место. Где взяли, туда и положите - на то же место", - подчеркнул он.

Оппозиция, по словам политика, должна получить большинство в Верховной Раде нового созыва - "большинство, которое не контролируется Януковичем, не позволит ему назначать премьера Азарова и всех остальных, которая... сформирует правительство демократов".

"Это будет правительство, которое не позволит Украине свернуть с европейского пути на уже рассыпавшиеся старые советские рельсы. Это будет правительство, которое не будет сдавать газотранспортную систему, примет новый закон об образовании, проведет реальную реформу налоговой системы, будет думать о пенсионерах, а не о том, как им повышать пенсионный возраст. И с этим оппозиция должна пойти на выборы", - заявил Яценюк.

Как известно, в ближайшее время Верховная Рада намерена рассмотреть законопроект, который разрешит сдавать газотранспортную систему Украины в аренду. В оппозиции считают, что это станет очередной сдачей стратегических интересов Украины.