СБУ: Медицинская карта Тимошенко возвращена в клинику

Медицинская карта экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, изъятая Службой безопасности Украины в рамках расследования уголовного дела по копорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), возвращена в киевский медицинский центр Медиком

Related video

Об этом сообщил начальник следственного отдела УСБУ в Харьковской области Николай Грабик, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, медицинскую документацию изымали для сбора характеризующих данных в отношении обвиняемого лица.

"Следователь в рамках дела изучает все обстоятельства, которые смягчают или отягчают наказание. Для этого собираются все данные в отношении лица, в частности, и о состоянии его здоровья", - пояснил Грабик.

Комментируя заявление посла Франции по правам человека Франсуа Зимере о том, что из-за допроса Тимошенко он не смог с ней встретиться, представитель СБУ сказал: "Сегодня проводился не допрос, а другие следственные действия, для проведения которых присутствие адвоката не обязательно".

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы, признав ее виновной в превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. 30 декабря Тимошенко была этапирована из Киевского СИЗО в Качанивскую женскую колонию №54 в Харькове.

Как сообщалось, первый заместитель председателя партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Александр Турчинов ранее заявил о том, что 13 января сотрудники Государственной налоговой службы изъяли историю болезни Тимошенко из частной клиники "Медиком" (Киев).