В Чехии возбудят против Тимошенко уголовное дело, чтобы спасти, - СМИ

Украинские юристы не исключают, что за политической эмиграцией Александра Тимошенко в Чехию может скрываться попытка семьи экс-премьера вывезти Юлию Владимировну за границу

Related video

К таким выводам на днях пришли журналисты чешского издания Aktuálně.cz, пишет Комсомольская правда в Украине.

Как пишет чешское издание, супруг Тимошенко обратится к властям Чехии предоставить его жене политическое убежище для воссоединения семьи.

"Такое развитие событий по законам Чехии возможно. Однако Украина со своей стороны не обязана выдавать своего заключенного", - заявил Комсомольской правде в Украине юрист Алексей Бордунов.

Доставить Юлию Тимошенко заграницу возможно лишь двумя способами: организовав ее побег из Качановской колонии, или если власти Чехии возбудят против экс-премьера уголовное дело. Причем второй вариант, учитывая больную спину Тимошенко, более вероятен, чем первый.

"Тогда правоохранители Праги обратятся к украинским коллегам с просьбой экстрадиции экс-премьера для проведения следственных действий: например, найдутся какие-то грехи о неуплате налогов, сокрытии валютной выручки. Наша прокуратура отправить Тимошенко в Чехию, а чехи уже после всех процедур оставят Юлию Владимировну у себя", - объяснил схему Бордунов.

Однако надеяться на такое развитие событий юрист считает безрассудством. Во-первых, украинская исправительная система вряд ли выдаст своего заключенного №1, а во-вторых, это окончательно разорвет украино-чешские отношения, чего не следует делать в перспективе украинской евроинтеграции.

Любопытно, что соратники экс-премьера слухи, что Александр Тимошенко попытается с помощью Европы освободить свою супругу, не комментируют.

Напомним, в четверг, 26 января, дочь осужденной Евгения выступит в европарламенте. В ЕС она встретится со своим отцом, а во время своей речи расскажет о здоровье своей матери.