Сюжет дня. Улучшение свободы слова в Украине оказалось мнимым

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" отметила незначительное улучшение в ситуации со свободой слова в Украине. Однако ни украинские журналисты, ни оппозиция этого улучшения не заметили, а представители власти и вовсе не верят рейтингам, публикуемым негосударственными организациями

Related video

В 2011 году ситуация со свободой слова в Украине несколько улучшилась, однако нынешнее положение вещей все еще вызывает беспокойство у правозащитников. В рейтинге "Репортеров без границ" Украина поднялась на 15 позиций и заняла по уровню свободы слова 116-е место из 179-ти, сообщила пресс-секретарь немецкого отделения международной организации Ульрике Груска.

Однако даже в самих "Репортерах без границ" признают: их рейтинг не совсем объективен, и его нельзя воспринимать, как реальное отображение ситуации со свободой слова в Украине.

"Я не доволен этим рейтингом, который не отображает реального положения вещей, и его ни коим образом нельзя воспринимать как подтверждение улучшения ситуации со свободой слова в Украине. В рейтинге этого года слишком много стран, в частности, африканских, боролись за последние места, они и вытолкали Украину наверх", - заявил руководитель Европейского бюро "Репортеров без границ" Йохан Бир.

Скептически к рейтингу отнеслись и в Украине. Причем как работники СМИ и представители оппозиции, так и провластные политики и журналисты.

"У меня нет ощущения, что Украина сделала рывок в плане улучшения ситуации со свободой слова. Более того, за последний год наблюдается увеличение количества случаев препятствования деятельности журналистов. Особенно, если вспомнить скандал с газетой "Сегодня". Отношение к журналистам за последний год ухудшилось. И еще я не вижу острых расследований, особенно это касается телеэфира. Есть иногда, но в общей картине критика власти - это, скорее, исключение, чем правило", - сказал Фокус.ua журналист телеканала СТБ, один из участников журналистского движения "Стоп цензуре" Сергей Андрушко.

Вторит ему и бывший глава парламентского комитета по вопросам свободы слова, бютовец Андрей Шевченко. При этом, по мнению нардепа, даже 116 место в рейтинге "Репортеров без границ" позорно для Украины.

"Единственный прогресс за 2011 год - это принятие закона о доступе к публичной информации и новой редакции закона "Об информации". Во всем остальном, к сожалению, я вижу противоположную тенденцию: цензура, насилие против журналистов, практика, когда милиция препятствует работе журналистов на митингах или во время судебных заседаний", - отметил в комментарии Фокус.ua Шевченко.

Журналист Вячеслав Пиховшек к рейтингам, подобным "Репортерами без границ", относится скептически, но позитивным для Украины считает тот факт, что, наконец, появились механизмы решения конфликтов между властью и СМИ.

"Президентом Януковичем была создана межведомственная комиссия по вопросам журналистской деятельности, которую возглавляет (пресс-секретарь президента - ред.) Дарка Чепак. Ситуация со свободой слова не улучшилась, но возникли механизмы, которые позволяют "разруливать" конфликты между властью и прессой. Это живые организмы и между ними могут возникать конфликты. А информация о том, что Украина поднялась в рейтинге "Репортеров без границ" хороша для Украины и власти, потому что позволяет объяснить, что ничего катастрофического в стране со свободой слова, по сравнению с другими странами, не происходит", - заверил Фокус.ua Пиховшек.

Не доверяет "Репортерам без границ" и первый заместитель парламентского комитета по вопросам свободы слова, представительница фракции Партии регионов Елена Бондаренко. При этом она подчеркивает, что главной сейчас является проблема отношений редакции того или иного издания и его собственников.

"К таким рейтингам нужно относиться с большой долей осторожности. Мое мнение, что главная проблема сейчас не столько цензура со стороны государства, сколько со стороны собственников СМИ. В Украине масса корпоративных конфликтов между учредителями и редакциями. Это главная опасность для журналистики. Но это болезнь роста. Мы это пройдем, и в итоге каждая редакция будет работать на основе редакционного устава, на основе соглашения между редакцией и менеджментом издания. Мы идем эволюционным путем, и меня это несказанно радует", - оптимистично заявила Фокус.ua нардеп.

Напомним, в 2010 году в рейтинге "Репортеров без границ" Украины была на 131-м месте, а в 2009-м - на 89-й позиции. Образцовая, по мнению организации, ситуация со свободой слова в Финляндии, Норвегии и Нидерландах. Зато последние места в рейтинге вновь достались Северной Корее, Туркменистану и Эритрее. В целом рейтинг составлен по оценкам периода с декабря 2010-го по ноябрь 2011 года.

Евгения Вецько, Фокус.ua