В ЕС считают, что Украина не оправдала ожиданий

Ожидания Европы относительно демократизации Украины не оправдались, поскольку украинская власть не выполнила свои обязательства

Related video

Об этом во время Евроатлантического форума "Украина и ЕС на пороге нового соглашения об ассоциации: свободная торговля, энергетическая безопасность и демократия" заявил председатель представительства Европейского союза в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра.

По его словам, в 2011 году украинская власть не выполнила своих обязательств относительно реализации реформ. "Мы надеемся увидеть лучшие результаты в 2012 году, в том числе введение нового Уголовно-процессуального кодекса и глубокой реформы криминальной юстиции, введение закона о борьбе с дискриминацией, а также нового законодательства в сфере свободы собраний и свободы ассоциаций", - приводит слова Тейшейры УНИАН.

Он также отметил, что партнерство Украины и Евросоюза должно сосредоточиваться на реальных результатах. "Мы очень надеемся, что будут созданы политические обстоятельства, которые позволят подписать соглашение об ассоциации", - сказал он.

Кроме того Тейшейра заявил, что реальность очень отличается от тех целей, которые устанавливают органы власти в Украине после избрания президента Виктора Януковича.

Касаясь экономических вопросов, председатель представительства ЕС подчеркнул, что необходимо обеспечить прозрачность тендерных процедур, а также соответствие цен и расходов, распространение конкурентных принципов, право на избрание своего предоставителя услуг, улучшения бизнес-среды для стимулирования инвестиций.

Тейшейра также отметил, что Украина, придерживаясь европейских ценностей, может стать частью европейской семьи, и это должно способствовать улучшению стандартов жизни украинцев.

По его словам, с экономической точки зрения, как Россия, так и Европейский союз являются важными экономическими и торговыми партнерами Украины, и Украина должна иметь четкие либеральные условия торговли как с ЕС, так и с Россией. Однако, если Украина будет интегрироваться в ЕС на основе расширенного соглашения о зоне свободной торговли, она сможет получить более высокий уровень интеграции.

Положения о зоне свободной торговли, как отметил Тейшейра, будут формировать шаблоны для украинской экономической среды в новом формате.