Луценко подал в американский суд иск на Пшонку и Кузьмина, - СМИ

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко направил в Федеральный суд округа Колумбия иск к руководству Генеральной прокуратуры Украины

Related video

Об этом сообщил Интерфаксу-Украина информированный источник.

По словам собеседника, Луценко просит признать его уголовное преследование незаконным, а также политически мотивированным.

Среди ответчиков – генпрокурор Украины Виктор Пшонка, его первый заместитель Ренат Кузьмин, а также следователь ведомства Сергей Войченко и представитель гособвинения Антон Зинченко.

Между тем, собеседник сообщил, что подобный иск был подан в американский суд, но в другой округ, экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, однако суд отказался принимать его в производство.

Луценко задержали 26 декабря 2010 года. Экс-министру предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и частью 3 статьи 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы.

Еще один эпизод обвинений касается визирования продления оперативно-разыскного дела относительно водителя бывшего первого заместителя СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Документ: kyivpost.ua