Депутаты вручили Пшонке и Кузьмину приглашения в американский суд

Народные депутаты от оппозиции вручили руководству Генпрокуратуры иск, поданный Юрием Луценко против них в американский суд

Related video

Об этом сообщил народный депутат Владимир Арьев, передает Украинская правда.

"Мы обратились к руководству Генпрокуратуры с просьбой о встрече. Нас согласились принять - там сидели генпрокурор Пшонка и его заместители Кузьмин и Ударцов. Иск вручал я, а Гримчак это снимал", - сказал Арьев.

По его словам, на встрече также присутствовали депутаты от оппозиции Андрей Павловский, Тарас Стецькив и Елена Бондаренко.

"Иск вручили обоим фигурантам - и Пшонке, и Кузьмину. Правда, Пшонка отказался его брать, но это не имеет никакого значения - факт передачи иска зафиксирован на видео", - сказал Арьев.

По его словам, перед этой процедурой депутаты посоветовались с американскими адвокатами Луценко.

"Вручается копия иска для того, чтобы ответчики были об этом поинформированы. Мы посоветовались с американскими адвокатами - не важно, кто передаст иск, но если депутаты как представители одной из ветвей власти - это лучше", - добавил Арьев.

Депутат сообщил, что представители прокуратуры также снимали всю встречу на видео.

По его словам, во время судебного заседания дела Луценко он также вручил иск еще одному фигуранту - прокурору Антону Зинченко.

Теперь, по словам Арьева, согласно американским законам Пшонка, Кузьмин и Зинченко считаются поинформированными о том, что против них подан иск в США, и они не имеют права игнорировать этот судебный процесс, ссылаясь на то, что не знали о нем.

Напомним, Юрий Луценко еще сегодня днем заявил, что повестку в американский суд Пшонке передали народные депутаты.